Рецензия на книгу Южное лето (Читать на Севере) от alyonaivanishko

написала рецензию4 августа 2015 20:47

Замечательные зарисовки Михаила Михайловича про жизнь в советской и немного после Одессе, прекрасную в мелочах и деталях. Может и не слишком приятных деталях, но с иронией и юмором об этом в диалогах и анекдотах показано так, что начинаешь завидовать отсутствию водопровода, соседям, не стучащимся в дверь, низеньким домам и, конечно, прекрасному морю. Морской ритм во всём.

В коротеньких отрывках порой проскользнут, промелькнут над каждодневным, глубокие мысли. Несколько фраз или пара абзацев описания наталкивают на долгие размышления. А некоторые показывают суть человеческой натуры, что не в бровь, а в глаз.

Между ними видно, как именно он относится к Украине и Одессе, с каким трепетом он считает их своей Родиной и не перестаёт любить, и почему он именно одессит, а не кто-либо ещё. И это несмотря на многое, что происходило и происходит там, не смотря на действия всезначимые и по отношению лично к нему. Завидное чувство достойное уважения.

Откуда же и как получилась эта невообразимая культура? Образ мышления, чувство юмора? И как же тянет к ней, какой же она родной и недосягаемой для меня кажется! И такой несравненно особенной. А Михаил Михайлович передаёт её в каждом очерке и зарисовке, великолепно!
И это ведь не только жизнь такая, это ведь ещё и отношение к жизни. Вот научиться бы также, и весь мир будет прекрасен во всех его недостатках!

Всегда Ваш,
Алён
#Г1_3курс

@oksanamore Оксана 22 июля 2015
#Г1_3курс Впечатление о данной книге у меня сложилось положительное. Где-то было очень интересно читать, а где-то я не увидела юмора. Но книга хорошая в целом. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 июля 2015
И всё позади. И всё внутри (с) #Г1_3курс Впервые читала, а не слушала Жванецкого, но это мало что изменило: всё равно текст звучал в голове ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 20 февраля 2017
До чего же привередливая книга! Каждая история и каждое слово насквозь пропитаны любовью к Одессе. Книга наполнена рассказами, усыпана шутками и слегка припорошена письмами к ...Читать далее