Рецензия на книгу Чужестранка от aberracia

написала рецензию5 августа 2015 11:19

"У человека, который знает свое прошлое, есть будущее"
Эта фраза как никогда подходит к ситуации, в которой оказалась главная героиня романа Клэр Рэндолл. У нее за плечами опыт военной медсестры и 8 лет брака с замечательным и любимым мужчиной Фрэнком, они счастливы и планируют детей. То ли по роковому стечению обстоятельств, то ли по воле Божьей, Клэр перемещается из Шотландии середины ХХ века на 200 лет назад и жизнь в комфорте теперь осталась в прошлом (или будущем?). Чего ожидать хрупкой одинокой женщине, застрявшей среди горцев в килтах? Что делать, если тебя то за шпионку принимают, то за ведьму? Клэр по мере своих возможнойтей пытается справится со всеми тяготами и приспособиться к новой жизни, ведь она - странница в чужом краю. А еще ей очень повезло, потому как она встретила Джейми Фрэзера...
Давненько уже я не очаровывалась книжными героями, но этот о-боже-какой мужчина прям зацепил. Он молод, образован, прекрасен душой, не богат, но благородного происхождения. А каким же еще должен быть главный герой романа о любви, как не моральноустойчивым и ангельски красивым? Да и к Клэр я прониклась уважением за ум, честность и силу духа. Вообще все персонажи книги довольно колоритны, особенно самый главный злодей Джонатан "Черный Джек "Рэндолл (глава Красных мундиров и гроза всех якобитов).

Не смотря на достаточно большой объем, книга читается на одном дыхании. Нет затянутости, сюжет интересный и динамичный. Автору настолько хорошо удалось воссоздать атмосферу Шотландии и ее быта того времени, что я с головой погрузилась в сюжет и уже не Клэр, а я убегала сначала от красномундирщиков (английских офицеров), потом от якобитов, лечила раны Джейми, неслась на лошади во весь опор. Отлично описаны шотландские кланы с их упорным противостоянием англичанам, с их многочисленной родней, грубоватостью и "политическими" ходами. Интересная история, заставляющая сопереживать героям.

И Иисус, твою Рузвельт, Христос, я теперь знаю что у шотландцев под килтом!
#Л1_5курс

Людмила (@liu)5 августа 2015 11:29

Ох как я давно хочу эту серию начать читать! После просмотра сериала загорелась =)

Даша (@aberracia)5 августа 2015 11:39

@liu, читайте-читайте. Там начало такое спокойное и размеренное, но потом просто ураган событий. А вот про сериал только сейчас узнала, на досуге посмотрю)

@ekaterin_a5 августа 2015 11:42

давно слышу положительные отзывы и о сериале, и о книге)) даже не знаю, с чего начать лучше.

Даша (@aberracia)5 августа 2015 11:44

@ekaterin_a, я где-то читала, что книга уступает сериалу, так что решать вам) но я всегда стараюсь сначала читать, а потом смотреть.

@lerochka5 августа 2015 12:07

Веселенькая рецензия)) Надо тоже узнать, что там под килтом находится)))

Давно хочу взяться за эту серию, @anastasia_roja все уши прожужала об этой книге))))
Но сейчас я погружена в мир "Флорентийки")

Joker (@nikfrock)5 августа 2015 12:12

@lerochka, а ты что не смотрела "Храброе Сердце"?))

Даша (@aberracia)5 августа 2015 12:13

@lerochka, я буду читать продолжение обязательно, найти бы время)))

@lerochka5 августа 2015 12:15

@nikfrock, не не смотрела(( А что там? Что-то очень интересненькое?)

Joker (@nikfrock)5 августа 2015 12:20

@lerochka, с уверенностью могу утверждать, что нечто подобное ты видела и не раз в своей жизни))

@lerochka5 августа 2015 12:22

@nikfrock, заинтриговал)

Joker (@nikfrock)5 августа 2015 12:51

@lerochka, вот чем я тут смог тебя заинтересовать??? всё, я сдаюсь! ниче не понимаю в женской логике! )))

Даша (@aberracia)5 августа 2015 13:00

@lerochka, @nikfrock, а ну во флудильню кыш, не то настигнет вас волшебный пендель!

Joker (@nikfrock)5 августа 2015 13:03

@aberracia, вообще-то, тема нашего обсуждения - это вопрос, затронутый в твоей рецензии, так что - цыц!))

Катя (@rina_rot)5 августа 2015 13:04

Так рецензия понравилась!)) А какая она по счету в серии?

Даша (@aberracia)5 августа 2015 13:08

@rina_rot, самая первая!)

Даша (@aberracia)5 августа 2015 13:11

@nikfrock, ))) ладно
ПыСы. Я тоже не смотрела "Храброе сердце".

Joker (@nikfrock)5 августа 2015 13:15

@aberracia, хм... попроси меня назвать исторический фильм о Шотландии, я другого и назвать не смогу)

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2015 19:31

Ваша рецензия снова напомнила мне про эту серию)) Я уже на середине. Надо скорее дочитывать книги академии и снова погружаться в страсти.
И...да, я тоже очарована Джейми)) Казалось бы, обычный любовный роман, но нет, так цепляет!!! И обрадую, остальные книги тоже очень динамичны. Нет ощущения, что сюжет притянут за уши.

Даша (@aberracia)5 августа 2015 20:06

@anastasia_roja, это очень радует, потому как иногда только первая книга из серии интересна,а остальные уже так - подобие. Уже хочу читать, и наверное сериал гляну)

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2015 20:41

@aberracia, я сериал смотрела, но только первый сезон. До второго ещё не дошла. Интересный, но я не скажу, что он лучше книги.

@ridaria 4 ноября 2014
Начали за здравие, а закончили за упокой. Я начала читать эту книгу после того как начала смотреть одноименный сериал, который мне понравился, но к сожалению, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 февраля 2015
Ох, не ожидала я, не ожидала, что с головой окунусь в приключения. Хоть и глядела на книгу давно, но совсем не думала, что история меня ...Читать далее
@mani 17 августа 2015
Если вы любите любовные романы, приправленные толикой юмора, то эта книга для вас. Сюжет достаточно банален, не считая того, что главная героиня, собирая гербарий среди ...Читать далее