Рецензия на книгу Анна Герман от TasselkhofNeposeda

написала рецензию5 августа 2015 12:57

"Вы рождены для искусства так же, как искусство рождено для Вас."
Кто не знает такие песни,как "Надежда", "Танцующие Эвридики", "Когда цвели сады..."? Эти песни хоть раз каждый слышал в своей жизни.
Автор ошибся в профессии мамы Анны - она была учительницей немецкого языка в Угренче, а потом продолжила работать в одной академии Вроцлава, Польша, также учителем немецкого. Ни в коем случае не учительницей литературы.
Легкий язык написания биографии позволил полностью окунуться в жизнь Анны Герман: вспомнились и казаки-разбойники, и дочки-матери, а потом переживать все взлеты и падения уже эстрадной певицы.
Ох нелегкая была жизнь: потеряла отца в несознательном возрасте (он был арестован,а потом расстрелян, как враг народа в 1938 году), потом смерть младшего брата. Остались они втроем: бабушка, мама и дочка. Пришла война. А с ней лишения, мигранты, новые заботы. В 1943 году Ирма вышла замуж за поляка, что в последствии помогло семье мигрировать в Польшу на постоянное место жительства. 6 лет университетской жизни и наконец театр. Провинциальные гостиницы, разбитый автобус - именно так маленькими шажками начала свой путь Великая Анна Герман.
Александр Жигарев - один из близких друзей Анны полностью раскрыл ее жизнь в лишениях, ее взлеты, падения, чувства, мысли. В Польше люди ее любили, но она была рядовым гражданином, такие же,как все для правительства. Квартиру ей выдали только после аварии, а точнее через три года после аварии. Она не любила фонограмму, но Министерство культуры так и не выделило ей оркестр. Оркестр - то, чего Анна ждала всю свою жизнь и не дождалась.
"Надежда - мой компас земной, А удача - награда за смелость, А песни довольно одной, Чтоб только о доме в ней пелось."

Автокатастрофа была ужасна, после нее Анна Герман уже не вернется в Италию с гастролями. Всё чего она хотела во время болезни - это снова вернуться на сцену. Именно там была ее жизнь, ее успокоение, ее выздоровление. Даже рождение сына не принесет ей столько радости, как исполнение хотя бы одной песни на сцене. И вновь вернувшись на сцену ей удалось полностью заполнить пятилетний пробел, подарив нам песню "Надежда" и другие.

"Она умерла 26 августа 1982 года в Варшаве на сорок седьмом году жизни."
Такими словами автор заканчивает книгу, но есть небольшая приписка от редакции: Александр Жигарев умер в 1987 году после того как произнес речь на фестивале, посвященному Анне Герман. Рок? Автор так и не увидел изданным свое детище, биографию Анны Герман.
А мне было раньше обидно: почему бабушка Анны, родившаяся в 1886 году, а умершая в 1971 году, мама родилась в 1909, а умерла в 2007 - не передали гены долгожительства внучки и дочери? Автор дал точный ответ на этот вопрос, хотя и косвенный: Анна Герман сделала всё, что могла для людей мира и оставила след, который по сей день хранится в памяти людей. Талантливые уходят молодыми.
"Мне не трудно уйти."

@neveroff5 августа 2015 13:17

Интересный вокал у нее, безусловно. Не мой жанр - эстрада, но Герман и Магамаева не могу не отметить.
Интересно, а раз она жила в Польше долгое время, у нее были песни не на русском?

Даша (@aberracia)5 августа 2015 13:20

Помню у меня был сборник нот с её песнями, сначала я научилась их играть, а потом уже узнала кто такая Анна Герман.

@neveroff, есть на польском и на итальянском, а на других не слышала, но возможно, что есть. Я вот тоже эстраду не очень, но эта певица до сих пор у меня в плейлисте.

@aberracia, а у меня тетя ее поклонница и поэтому я ее с творчеством с ранних лет знакома)

@neveroff5 августа 2015 13:48

@TasselkhofNeposeda, спасибо! Надо будет попробовать послушать как она звучит на других языках.)))