Рецензия на книгу Покинутые небеса от niro_san

написала рецензию5 августа 2015 14:48

#Г1_3курс

Не доводилось раньше читать городского фэнтези. Когда же предоставился шанс, я подумала: почему бы и нет? "Покинутые небеса" - книга, которую, будь моя воля, я игнорировала бы до самого конца, в особенности из-за аннотации. Судьба распорядилась иначе, и в дальнейшем я об этом не пожалела.

Что же представляет из себя эта книга? Интрижки, преступные организации и древняя кровь таинственных существ, текущая лишь в избранных - это лишь та малая часть, которую вы сможете отыскать в этой книге.

Прежде всего интригует сюжет. Состоит он в том, что два самых обычных человека, сами того не подозревая, по воле обычного случая вмешиваются в дела самых древних существ в мире - зверолюдей. Но, как ни странно, не это становится центральным событием. Есть еще множество персонажей, судьбы которых описаны в данной книге и которыми нельзя пренебречь при оценке произведения. Вы привяжетесь к ним, не успев дочитать и до третьей главы.

Единственное, что мешало мне воспринимать книгу - это недостаточное количество описания внешности героев. Сложно судить человека по описанию "мужчина с рыжими волосами высокого роста". Это все, на что способна фантазия автора такой интересной книги? Обидно. Еще было странное ощущение, что Чарльз де Линт отчаянно хотел показать страшную сторону происходящего, однако этого у него не получалось . Или я вообще не воспринимаю ужасов как нужно, или мне все время попадаются не те "страшилки".

Книга замечательная. Возможно, возьмусь и за другие книги из этой серии.

Даша (@aberracia)5 августа 2015 14:57

Если вам нравится жанр городского фэнтези, то могу еще посоветовать Галину Ли и её "И был вечер".

И хочется вроде прочитать у де Линта что-нибудь, а вот книги никак в руки не идут(((

Настя (@liliana1)10 августа 2015 16:07

Я вам могу посоветовать у автора "Лезвие сна", очень красивое произведение)

@nico_wider Nico Wider 25 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Стыдно признаваться, но начала я эту книгу по большей части из-за привлекательной обложки. Аннотация как-то не вдохновила, а вот обложка – другое дело. Около ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 февраля 2016
#ФиА1_3курс "Даже самых умных в мире людей можно обмануть. Особенно если они не знают правил игры" Всё в этой книге хорошо и всё прекрасно сочетается. ...Читать далее
@ninashashkova Нина 11 февраля 2016
Роман «Покинутые небеса» мне показался очень мифологичным. А как еще назвать историю, в которой мир подняли из Зачарованных Земель Ворон и и две вороны, а ...Читать далее