Рецензия на книгу Собака Баскервилей от AprilDay

написала рецензию5 августа 2015 15:11

Моя первая детская любовь поровну делилась между Юрием Антоновым, Д"Артаньяном и Шерлоком Холмсом. Юрий Антонов и Михаил Боярский со временем отпали, а Шерлок Холмс остался на всю жизнь. В моем сознании книги Артура Конана Дойля и советская экранизация настолько сплавлены, что читая книгу, я слышу голос Василия Ливанова, Рины Зеленой, а посмотрев очередной раз фильм, иду "догоняться" книгой.
Перечитывая "Собаку Баскервилей", я снова видела перед собой симпатичного доктора Мортимера, Михалкова в роли наследника Баскервиль-холла, Олега Янковского в роли Стэплтона. И мне подумалось "краем мозга", а была бы книга так популярна в России без гениальной экранизации?
Детективный сюжет с налетом мистики, подозрения, падающие по очереди на всех знакомых из ближайшего окружения, юмор, немного философии, яркий образ главного героя, неумолимая логичность развязки - все идеально. Шерлок Холмс в этой повести предстает перед читателем не машиной для разгадки преступлений, а милым обаятельным интересным человеком: он подтрунивает над Ватсоном, он самолюбив (доктор Мортимер назвал его вторым в Европе по значимости исследователем), он посещает картинную галерею. У него случаются проколы и ошибки. И все же он на высоте.
С помощью Ватсона Холмс ворошит осиное гнездо деревушки Гримпен, и находит ответы на все вопросы. Все становится на свои места, жители округи обретают землевладельца и благодетеля, инспектор Лестрейд - награду и почести. А Холмс раскрывает газету в поисках нового дела, куда можно приложить свой талант.
Получается не рецензия, а какое-то признание в любви. А что поделать. Я и длинные новогодние праздники люблю потому, что по разным каналам целыми днями показывают «Приключения Шерлока Холмса».

PS. Новая экранизация – чудовищный кошмар и полная нелепость.
Английский Шерлок – совершенно другая история, вполне самостоятельная и интересная.
Джуд Лоу и Роберт Дауни - весело и брутально )
А кто ваш Шерлок Холмс?

Даша (@aberracia)5 августа 2015 15:14

А мне все нравятся, потому что совершенно разные)

@loki5 августа 2015 15:16

А новая экранизация - это какая?

Даша (@aberracia)5 августа 2015 15:17

Которая с Бенедиктом в главной роли. @aprilday, я правильно поняла?

@loki5 августа 2015 15:20

@aberracia, ниже написано, что она интересная)

@loki5 августа 2015 15:20

я думаю, что речь идет об "Элементарно", но уточнила)

Даша (@aberracia)5 августа 2015 15:22

@loki, ааа, ну тогда я это не смотрела, женщина в роли Ватсона как-то совсем не то!

@loki5 августа 2015 15:22

@aberracia, я смотрела) Мне показалось наоборот интересно)

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 15:23

@aberracia, @loki, новая - это я имела в виду новый российский сериал. Ингеборге Дапкунайте, Игорь Петренко, Андрей Панин ...

@loki5 августа 2015 15:25

@AprilDay, аа, это еще не видела)

Даша (@aberracia)5 августа 2015 15:25

@AprilDay, оу, я вообще не слышала о такой )))

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 15:28

@aberracia, @loki Ингеборга играет миссис Хадсон, она там трактуется как этакая веселая вдовушка... Ходит трясет неуплаченные за комнаты деньги с Шерлока ) в надежде выйти за него замуж... петренко-шерлок, Ватсон-Панин, единственный луч света в этом сериале.

Даша (@aberracia)5 августа 2015 15:32

@AprilDay, ясно, не буду омрачать светлый образ Шерлока, воплощенный понравившимися мне актерами, этой экранизацией.

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 15:35

@loki, почитала аннотацию "Элементарно" , полный вынос мозга, срочно смотреть ))

@loki5 августа 2015 15:36

@aberracia, а у меня такого нет) могу смотреть экранизации и ремейки и все равно)

Газиля (@gazilua)5 августа 2015 15:36

Я смотрела почти все экранизации и все понравились, в каждой есть своя изюминка) Ну может, разве что фильм не впечатлил, но это наверное от того, что он такой короткий. А любовь к Шерлоку тоже началась со старой русской экранизации) Только никак с книгой расправиться не могу((

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 15:38

@gazilua, ничего, какие ваши годы )

@neveroff5 августа 2015 15:42

А я только сейчас понял, что экранизацию видел только с Ливановым. Если не считать спилбергсовского "Молодого Шерлока Холмса", который вообще к Дойлю отношения не имеет...

Даша (@aberracia)5 августа 2015 15:45

@loki, если нравится, почему бы и не посмотреть))) но я таким занимаюсь только когда мне очень скучно) да и то, наверное пересмотрю что-то старое и любимое.

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 16:47

@neveroff, @loki,@aberracia для меня имя Шерлока Холмса в заглавии фильма - как красная тряпка для быка, обязательно смотреть. Есть еще пара таких "тряпок" - фильмы по книгам джейн Остин и Джен Эйр

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутыли и пузырьки. Всюду стояли низкие широкие столы, густо уставленные ретортами, пробирками и бунзеновскими ...Читать далее
@ekaterin_a 5 февраля 2015
"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству ...Читать далее