Рецензия на книгу Фиаско от Elloissa

написала рецензию6 августа 2015 9:25

С того момента, когда я тонула в книгах Станислава Лема прошло около десяти лет. За эти годы мои литературные вкусы и предпочтения сильно изменились, но любовь к научной фантастике оказалась величиной постоянной. Лем это Гюго в скафандре. Только Гюго увлекался описанием архитектуры городов и ужасов военных сражений, а Лем с такой же скрупулезностью и масштабностью рисует космос, знакомит читателя с тонной терминов и загадочных реакций. Поэтому будьте готовы окунуться в книгу с детально прописанными событиями вплоть до последнего винтика.

Уникальность этой книги заключается в том, что само название служит её мощнейшим спойлером. Только вдумайтесь в это слово - "Фиаско". Неужели после прочтения такого на книжной обложке у читателя ещё останется надежда на счастливый конец? Но ещё больший шок ждет читателя, когда он осознает, что роль "пришельцев" и "инопланетян" здесь досталась людям.

Именно люди прилетели на другую планету, именно они захотели стать инициаторами "инопланетного контакта". Поэтому в глазах (если таковые имелись) жителей планеты Квинта Человек был Пришельцем, этаким Зеленым человечком, в нашем понимании. Люди настолько одержимые своей идеей поиска схожего Разума, стали заложниками своей узости мышления и неспособности осознать всей масштабности катастрофы и масштабности того зла, которое они принесли с собой.

"Фиаско" грустная книга. Грустная, потому что правдивая. И, не исключено, что подобный сценарий станет когда-нибудь явью. Лем - всегда был прекрасным писателем, тонким философом и человеком, не утратившим надежду и веру. Поэтому и мне хочется верить, что до человечества когда-нибудь дойдёт одна простая мысль: "Тайна бытия не такая уж и тайна, если у человека чистое сердце и светлый разум".

#Флешмоб_Пришельцы

@lyuda333 Людмила 4 марта 2018
#самсебедекан (Лингвистический факультет) Начиная читать, не думала даже, что оценю книгу достаточно высоко, что будут такие сильные эмоции после нее. Но так оно и случилось. ...Читать далее