Рецензия на книгу Жажда жизни от marfic

написала рецензию6 августа 2015 9:37

Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти не знаю), художник ли вы, сочувствующий ли, или просто любитель хорошей литературы - она произведет огромное впечатление на каждого, в этом нет сомнений.
Трагичность судьбы Винсента Ван Гога поражает, порой его мытарства кажутся вымышленными, настолько чудовищно тяжела была его жизнь. И рядом с этими (подчас созданными самим Винсентом) мытарствами глубокая любовь, всеприятие и помощь его брата Тео Ван Гога. Даже не знаю, кто из них сильнее меня впечатлил. Пожалуй, все же Тео. Какая кроткая, нежная, добрая и самоотверженная душа!
Поразительным для меня оказалось много информации об искусстве того времени - оказывается Ван Гог начинал писать в жанре реализма, и так контрастно было читать о его картинах в жанре реализма, о карандашных зарисовках быта шахтеров. Очень трудно сопоставлять это с картинами, которые прочно ассоциируются у нас с Ван Гогом - яркие, желтые, оранжевые, сочные!
Несимпатичной мне показалась жизнь Ван Гога - то ли святой, то ли мученик, то ли эгоистичный скиталец... А впрочем, обывательскими мерками мерить художника нельзя, моветон.
Категорически советую читать всем!

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Разумеется, он сумасшедший. Но что вы хотите? Все художники сумасшедшие. Это самое лучшее, что в них есть.» Как-то вечером я вспомнила, что помимо волшебных писем ...Читать далее