Рецензия на книгу Живой труп от set

написала рецензию6 августа 2015 11:58

Ох, мать моя женщина, вот я со своим недовольством добралась и до Толстого. Меня успокаивает только та мысль, что возможно эта пьеса недописанна, потому что иначе мне она совсем не понравилась.
Пьеса написана более ста лет назад! Более века назад! А все так же актуальна и радости от этого факта никакого. Многие семьи сформировавшись, заведя детей, трещат по швам и распадаются. Казалось эка невидаль-то в наше время, нашлась чему удивляться и возмущаться! Да сейчас некоторые семьи держат дня по два, а потом в разные стороны, брак уже не священное таинство. Но в пьесе-то, брак именно такое действо! Он был благословлен церковью и развод считался постыдным поступком, а женщину с ребенком мало бы кто согласился взять во второй раз в мужья. Только по настоящему любящий мужчина, которому с высокой колокольни на сплетни общества. Но тут снова же все немного не так, мужчина такой нашелся, но со своими заморочками.
А собственно то, что меня глубоко задело и возмутило. Все в этой пьесе любят друг друга, вот абсолютно все! Я тебе люблю, поэтому бросаю! Я тебя люблю, поэтому отошла от моего сына и на пушечный выстрел не подходи! Я люблю тебя сестра, поэтому будь с не любимым тебе человеком! А ещё нравственность и благородство, какие же они тут лицемерные, за ними скрывается эгоизм и ничего больше, ничего от светлых чувств. Эта адская смесь из лживой любви и эгоистичной нравственности делает пьесу отвратительной.
Собственно главный герой пьесы Федор, слабый и уже полу-"мертвый" человек, который мучает не только себя, но и окружающих. Хотя его жена Лиза не далеко от него ушла, так же слабая и не может понять чего хочет, потому что то она любит мужа, то не любит. Настоящая женщина, одним словом :) Ну, это так дружеский камень в наш бабский огород.
А если так подумать, то несколько ключевых героев тут какие-то не цельные. Только вот Федор полностью дошел до определения - живой труп. Не скажу из-за каких обстоятельств, потому что это будет громадный спойлер. Он вроде, как и живой, но и как бы мертвый :)
И да! Концовка! Вдруг откуда не возьми вылазит какой-то левый герой и как давай наводить "справедливость" направо и налево, портя жизнь остальным героям. Хотя даже не знаю, как было бы лучше, если бы все оставалось по своим местам или как закончилось в итоге.
Вторая пьеса подряд, которая подчеркивает отрицательность нашей натуры и в которой все не заканчивается хорошо. Прочесть нужно и можно всем от этого хуже не станет.

#Л1_5курс

@lerochka6 августа 2015 12:56

Прочесть всем. Да у меня от одного названия мурашки. А тут ещё и Лев Толстой написал.

Светлана (@set)6 августа 2015 13:43

@lerochka, да не волнуйся, тут речь не идет о зомби)) К слову, читается легко)

@lerochka6 августа 2015 13:54

@set, я вчера прочитала "кентервильское приведение" и первая мысль была о приведениях)))

@neveroff6 августа 2015 14:01

Вот-вот, и меня раздражали эти лицемерный любовь и уважение.
Один живой персонаж в пьесе - цыганочка. Жаль, что не сказано, что с ней случилось.

А новый муж был согласен взять и разведенку, как я понял, но при условии, что Федор скажет о себе все как есть. А он почему-то воспринимал это как навести на себя поклеп. Хотя может я и не допонял тот момент...

Светлана (@set)6 августа 2015 14:17

@lerochka, но там же вроде и правда о приведение? На сколько помню по мультику))

@neveroff, о, да, цыганочку жалко... надеюсь, что у неё все будет хорошо))
Новый муж-то согласен, но была не согласна его мать, при живом бывшем мужем, что бы женщина ещё раз выходила замуж. А если будет страдать мать, то будет страдать и будущий новый муж х)))))
Я тоже не до конца понимаю, вроде, как он и считает себя, упрощенно говоря, плохим человеком, но при этом не хочет во все услышанья об этом говорит, это как бы ложь.

@lerochka6 августа 2015 14:20

@set, да, о приведении. Просто там были похороны этого приведения. Вот уж огого)))

Светлана (@set)6 августа 2015 14:31

@lerochka, похороны приведения? Надо прочесть!))

@lerochka6 августа 2015 14:39

@set, да ещё такие... с церемонией и почестями)

@neveroff 17 июля 2015
Эту пьесу я не читал, а слушал радиоспектакль в исполнении великолепных актеров. И полагаю, что это лучше, т.к. жанр драматургии предполагает восприятие действия со стороны. ...Читать далее
@katya 19 июля 2015
Драматичное произведение, не поспоришь. Ключевые фигуры: несчастный муж Протасов, который вроде бы как пытается быть нравственным, но у него это не особо получается, и его ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 30 июля 2015
Каждый совершает ошибки, и разве вправе мы судить? Для меня главным вопросом в пьесе было понять, был ли Протасов действительно живым трупом? Разложившейся личностью, ни ...Читать далее