Рецензия на книгу Перстень Левеншельдов от marfic

написала рецензию6 августа 2015 21:33

«Не вижу в книге ничего примечательного, устаревший дамский бульварный роман о привидениях, фамильных артефактах и юных домоуправительницах, да благородных спасительницах», - так хотелось написать в порыве отчаянья от чрезмерно сентиментального слога автора. Но по трезвом и справедливом размышлении стоит сказать, что автор и роман не так уж плохи, особенно по отдельности. Сельма Лагерлеф неплохо разбирается в людях, умеет нарисовать живые характеры, достаточно едко отражает иные загогулины человеческих заблуждений и малодушия, неплохо ткет полотно семейной саги. Другое дело, что и материал, и расцветка мне совершенно не по вкусу, ну это уже моя личная долгопролучная боль упоротого небросателя бонусов.

Он, казалось, чувствовал, что дом и цветочные клумбы с изумлением смотрят ему вслед.
«Видели вы что-нибудь подобное? Что за странная фигура?» — шептались друг с другом цветы.
Удивлялись деревья, удивлялись газоны, удивлялась вся усадьба. Он, казалось, слышал, как они громко выражают свое удивление.

Кто упоролся? Марфик упоролся? Или все же автор? Таких вот престранных пассажей в книге немало, хотя шепчущиеся цветы и газоны – это конечно апофеоз. Стоит ли говорить о том, какую гамму эмоций испытывают люди, если даже флора столь эмоциональна.

Забравшись поглубже в заросли, чтобы никто не мог его увидеть, он бросился на землю.
Какое счастье! Какое неслыханное счастье! Каких опасностей он избежал! Сколько чудес произошло сегодня!
А это уже о мужчине. Ну как – мужчине… Я бы назвала этот тип существа – бесполой истеричкой, ибо слишком много чести называть мужчиной человека, который любое событие в своей жизни сопровождает эмоциональным припадком, а принятие решений оставляет вообще какой-то чудовищной бабе-яге. И это – один из главных героев саги! Несмотря на то, что вторая и третья книги названы соответственно Шарлоттой и Анной, все действие крутится вокруг этого обормота (мягкость формулировки вызвана невозможностью привести в рецензии требуемое количество бранных слов).

Заслуживают, пожалуй, отдельного слова уродливые, бессмысленные и возмутительно непонятные взаимоотношения между этим главным героем, Карлом-Артуром, и его наперсницей, злым роком – Теей. Науськиванием, интригами и убеждением эта карга отбирает у героя, беспомощного, как малое дитя, поэтапно - любимую мать, невесту, жену, талант, призвание, в общем - всё. Природа его зависимости от Теи осталась для меня неизведанной. Похоже, автор этого и сама толком не знала, и чтобы как-то вправить этот вывих сюжета решила сослаться на мистическую первую часть, проклятие перстня Левеншельдов и Мальвины Спаак. Нелепо, если честно. Нарушена грань между довольно реалистичной психологической прозой (пусть и слегка наивной в силу давности написания) и чистой воды средневековой семейной легендой. Симбиоз, на мой взгляд, не удался и эта часть из сюжета вываливается мертвым куском.

В целом впечатления от книги разочарованные, блеклые и утомленные. Не знаю, чем эта книга может быть привлекательна для современного читателя.

@cheshirka Полина 18 февраля 2015
Данный комментарий будет относиться ко всей трилогии, а именно к книгам "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд". Каждая последующая книга является продолжением предыдущей. Недавно ...Читать далее
@ambrella 31 мая 2015
Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня. Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в ...Читать далее
@terpsichoro Полина 4 августа 2015
Ох уж эти Левеншельды... У этой трилогии такое захватывающее начало. Очень давно меня так не затягивало в книгу. Хоп и все. Ты увяз в этой ...Читать далее