Рецензия на книгу Мичман Хорнблауэр от lorikieriki

написала рецензию6 августа 2015 21:35

Не так давно я посмотрела чудесный сериал про Хорнблауэра, где главного героя играл не менее чудесный Йоан Гриффин. Разумеется, я не могла обойти вниманием и книги, особенно, учитывая, что я люблю истории про Ричарда Шарпа от Корнуэлла, а это, вроде как, был источник его вдохновения. Еще не начав читать, решила приобрести себе бумажные книги с обложками, на которых изображены актеры сериала.

Итак, юный мичман Горацио Хорнблауэр поступает служить на корабль. Ему 17 лет и ему хочется подвигов, сражений, битв. Поначалу ему мало что светит, корабль стоит на приколе в Спитхеде. Но это только поначалу. Отважному морскому офицеру конца 18 -начала 19 века предстоит сделать великую карьеру. А пока он служит на корабле “Неустанный” и гоняется за французскими торговыми и военными судами.

Надо сказать, что Ричард Шарп и Горацио Хорнблауэр не слишком похожи. Да, оба заслужили офицерское звание умом и сообразительностью, отвагой пробили себе путь на верх, оба болезненно реагируют на несправедливость и горой стоят за свою честь, честь дамы и за своих людей. Но если один грубоватый, простоватый мужлан, не без очарования, конечно, то второй умен, интеллигентен, неизменно вежлив. И что интересно, он не дает себе спуску, он выкорчевывает все свои страхи недрогнувшей рукой. Тем не менее, они мне оба одинаково симпатичны.

Вся книга состоит из различных историй, разделенных месяцами плавания. Робкий и замкнутый парнишка постепенно превращается в уверенного в себе юношу, который смотрит вперед без страха и точно следует своим жизненным принципам чести и справедливости. Как у каждого отважного героя, у него есть закадычные друзья, понимающее начальство, неутомимый враг. И по красотке в каждом порту – шутка, пока еще Горацио не дорос.

Морские приключения, свобода, сильный ветер, брызги воды в лицо, ярость атаки, радость победы – я искренне наслаждаюсь такими историями, как эта.

Из недостатков – морские термины, названия снастей и прочее лучше было бы указывать в сноске на странице, а не в словаре в конце. Это тебе не про пехоту, тут сложнее.
“– Мистер Мэлори, прикажите сплеснить фокштаг!” Шта?