Рецензия на книгу Поток: Психология оптимального переживания от kapets

написал рецензию7 августа 2015 4:51

Определенно заслуживает внимания.
Её часто цитируют, упоминают практически во всех книгах по личностному росту, самосовершенствованию, поиску себя, бизнесу и тд.

Понятие "потока" раскрывается полностью, но это делается настолько подробно и с таким огромным количеством примеров, что на четверти книги ты начинаешь уже думать "Да вшурупил я, вшурупил, что такое поток"

На середине книги, с очередным примером того, как человек нашёл своё место ты уже думаешь "Ну ясно, давай же свежую мысль, то"

На 3/4 книги ты уже знаешь, что свежего ничего не будет, но приведут еще 30 примеров людей, нашедших поток.

Особо стойкие, кто дочитал, сообщают, что всё же не было там ничего нового, что можно было узнать на первых 50 страницах.

В общем, автор постарался донести мысль, и справился. Понятие "потока" въедается, что не забыть.

Было бы неплохо издать краткую версию с выжимкой основной мысли, потому как читабельность стремится к нулю по мере прочтения 1000 страниц.

Основная мысль, которую доносит автор:
Ощущение потока приходит, когда вы занимаетесь любимым делом. Вы забываете о времени, вам не нужно сторонних поощрений, оплаты и повышений(если это связано с вашей работой).

Например, часто можно замечать такое ощущение у программистов, когда начинаешь решать задачу, смотришь на часы, а уже рассвет.

Или у бегунов, пловцов на длинные дистанции.

Или у земледельцев..

Или у рабочих на заводе..

Или у игроков..

Или у...
( я примерно постарался передать структуру книги)

@demonpol Дмитрий Полозов 13 января 2017
«Поток» - не столько даже книга, сколько исследовательская работа. Пока читаешь создается ощущение, что знакомишься с кандидатской диссертацией. Список рекомендуемой литературы простирается до бесконечности. Помимо ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 23 октября 2017
Воу! Это грамотный flow… (Oxxxymiron) Серьезно, я не могла начать рецензию на эту книгу ни с какой другой фразы. Упоминание потока сыпется на меня отовсюду: ...Читать далее