Рецензия на книгу Пирогов от medichka

написала рецензию7 августа 2015 8:34

#К1_3курс
Книга о жизни и работе Великого русского врача Николая Пирогова. Как и любая другая биография написана ёмко, точно и по существу. Наряду с описанием жизни Пирогова автор рассказывает нам и о других людях, которые тем или иным образом повлияли на становление Пирогова не только, как выдающегося хирурга, но и как замечательного человека, наставника для молодых специалистов.
Много нового и познавательного узнала из данного произведения, лично для себя. До прочтения книги знала лишь то, что Пирогов первым применил эфирный наркоз во время Кавказской войны и придумал «ледяные» распилы для более точного изучения анатомии. Но здесь... Здесь я поняла, что Николай Иванович сделал неимоверно много для медицины вообще! И не только отечественной медицины!
Узнала, что именно Николай Иванович первым предположил, что источником внутрибольничного заражения больных гнойными осложнениями являются миазмы или некие мельчайшие существа, попадающие в организм и продолжающие жизнь в нём.
Это был замечательный врач, отдавший всю свою жизнь на благо других, страждущих и нуждающихся в его компетентной помощи.

@dariab 30 июля 2015
Пирогов. Хирург, анатом, превосходный врач, ученый. Человек, по-новому открывший медицину, изменивший ее. Именно о нем эта книга. Людям, не интересующимся медициной будет довольно скучно читать ...Читать далее