Рецензия на книгу Ложная слепота от Ctixia

написала рецензию7 августа 2015 9:41

Начну с места в карьер.

Я совершенно не поняла эту книгу, я продиралась сквозь нее, как в джунглях с мачете, разве что справочниками не вооружилась. Благо, мозги на месте, и кое-что со школьной программы я помню. Да, я чистый гуманитарий, в юности увлекавшийся биологией, и мечтающий таки изучить до конца строение мозга. Но дело даже не терминологии и сложных понятиях, используемых автором, это все было интуитивно понятно. Дело в его недосказанности, манере изложения, речи. То, что многих (судя по рецензиям) восхитило, меня отвадило. Манера автора говорить А, а Б читатель сам поймет, порой выводила из себя.

Всю книгу я силилась понять, что включает в себя непосредственно работа самого Сири. Понимание, и то неполное, пришло только под конец не пришло! Осталось ощущение, что род его деятельности по духу близок к моему - наблюдатель, психолог, хирург человеческих душ, но без глубинных пониманий мотивов, лишь какие-то блок-схемы человеческих реакций. Зачем он оказался на корабле? Они летят изучать инопланетян, а не людей, это авангард исследователей, каков смысл в контроле за командой? Разве это не функции командира корабля? А тот - это вообще отдельная загадка. Его ненавидят все, но все ему подчиняются. Он - вампир.

На дисплее показался еще один индикатор; где-то поблизости зачирикал сигнал тревоги. Я глянул на Сарасти, потом вернулся взглядом к датчику: залитый бирюзой кружок, подсвеченный изнутри пульсирующим алым нимбом. Форма означала нарушение состава газовой смеси. Цвет говорил — кислород.
Я смутился на миг (кислород? Почему на кислород включается сигнал тревоги?), пока не вспомнил: болтуны — анаэробы.
Сарасти взмахом руки подавил зуммер. Я прокашлялся.
— Вы травите…
— Смотри. Быстродействие постоянно. Не меняется.
Я сглотнул. Только наблюдать.
— Это казнь? — спросил я. — Э… эвтаназия?
Сарасти глянул мимо меня и улыбнулся.
— Нет.
Я опустил глаза.
— Что тогда?
Он указал на экран. Я, рефлекторно подчинившись, обернулся.
Что-то вонзилось мне в ладонь, как гвоздь при распятии.

Зачем?! Почему?! Для чего?! Я неоднократно перечитывала страницу за страницей, но так и не смогла понять. Понимание повествования маячило где-то на грани периферии, проходя мимо сознания, но и в бессознательном, о коем там много слов, не задерживаясь. Был ли у руля сознания Капитан, или все же Юкка? Что, черт подери, там произошло? Да, я почитала Википедию:

Сарасти нападает на Сири Китона с ножом; эта выходка настраивает против вампира других членов команды, но превращает самого Сири в союзника Сарасти.

Союзником? Сири? Почему я этого не заметила? По-моему, случилось наоборот - Китон еще более отдалился от всей команды, подглядывая из своего кокона. Еще Википедия сообщила, что в период дрейфа последнего выжившего Земля оказалась населена вампирами и существами, подобными болтунам. КАК?! Где и что я упустила?!

Единственное, что было целиком и полностью мне ясно - флешбэки с Челси, матерью и отцом. Тут даже пояснять нечего. Несмотря на все но, книгу я читала с интересом и диким желанием все-таки понять. Не поняла. Посему, закончу рецензию цитатой Fermalion `а:

Вопрос после всего этого у меня только один, все тот же: «и чо?».

З.Ы. Ах да, вот еще - мое большое ФЕ издателям, не ожидала от Астрель такого качества пропечатки текста.

#Флешмоб_Пришельцы

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2015 9:56

А почему бы вам не добавить в рецензию хэштэг с инопланетным флэшмобом?)

Julia Ctixia (@ctixia)7 августа 2015 9:59

@Elloissa, рецензия была написана еще в прошлом году. Разве это подойдет для участия? И я еще не знаю 80% возможностей сайта, побаиваюсь участвовать где бы то ни было.

v v (@vandal)7 августа 2015 10:07

@Ctixia, если бы вы не сказали, что написана в том году, то никто бы и не узнал))

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2015 10:09

@Ctixia, даже если написали вы её давно, здесь на сайте дата размещения: 7 августа 2015 года. Поэтому, думаю хэштэг #Флешмоб_Пришельцы поставить можно и нужно.) И не бойтесь участвовать, даже если что-то не так оформите, вам обязательно кто-нибудь по-доброму всё объяснит.) Так что вперед, участвовать везде где интересно!

Julia Ctixia (@ctixia)7 августа 2015 10:11

@Elloissa, ок, поставлю. Попробуем. Спасибо.

Катрин (@seppala)3 июня 2016 21:52

прочла книгу, в голове примерно такие же мысли... думала я одна такая - я тоже не поняла зачем Сарасти напал на главного героя. Ну и многое другое. Да кстати в моем издании инопланетян зовут шифровики(: что является более точным переводом

@evgeniy_k 3 августа 2014
Хороший буржуазный писатель выбалтывает о своём обществе больше, чем сам способен понять. Нельзя сказать, что роман так уж хорош в литературном отношении (он перегружен во ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 8 февраля 2015
«Твёрдая НФ». Это словосочетание вызывает у многих людей приступ изжоги по той лишь простой причине, что произведения подобного жанра, это всегда непонятный простому смертному язык. ...Читать далее
@brainik Александр 6 сентября 2015
На вкус и цвет, конечно, товарища нет. Но такие произведения меня выматывают. Читаешь о вампире в космосе и утомляешься, читаешь здесь о человеке, с уникальными ...Читать далее