Рецензия на книгу Гигиена убийцы от marfic

написала рецензию7 августа 2015 14:28

Да, пожалуй, для меня времена Амели Нотомб канули в Лету. Видимо, прошла пора дерзкой юности, которая не любит ничего кроме себя, халк, крушить, ломать.
Язык произведения, любого, если вы вдруг не читали Нотомб, лаконичен и безвкусен. Стиля как такового нет, если не считать дерзких, наглых и самовлюбленных героинь особым стилем. А здесь аж целых двое таких альтер эго автора.
А вот что действительно умеет Нотомб, так это делать неожиданные кульбиты, придумывать неправдоподобные завязки сюжетов с полными психами в главной роли.
Ее истории могла бы сочинять ваша школьная подруга, рассказывая их ночью вам по телефону. Так и вижу эту фриковую снобку, рассказывающую вам 15 летней, что ее соседка сверху убила свою внучку за то, что она слишком красива, например. Ну что-нибудь в этом духе, только куда более дикое и неожиданное, мне до нее не дотянуться.
Постарела я, да, но даже этот микроскопический роман (?!), а точнее повесть, прочла превозмогая себя и зевоту. Бай-бай, Амели.

@diachenko Таня 15 апреля 2015
Непонятно, что со мною случилось. Читаю четвертую книгу Амели Нотомб подряд, при том что ни одной из них не поставила 10! Видимо, литературные странности писательницы ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 6 августа 2016
#доза_допинга (Г) «Да, мои книги опаснее войны, потому что от них хочется сдохнуть, а от войны, наоборот, хочется жить. По идее, почитав меня, люди должны ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 30 марта 2020
#Шармбатон_К (3. 3/8.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Говорят, у богатых людей свои причуды. Так вот, у писателей, людей творческих, оказывается, тоже имеется парочка собственных про запас. И ...Читать далее