Рецензия на книгу Живи! от tinuviel

написала рецензию7 августа 2015 15:54

"Следи за собой, будь осторожен..."

Представьте, что вы играете в игру: в вашей комнате есь диван, кресло и тумбочка и вам необходимо передвигаться только по ним, а тот, кто коснется пола - проиграл, потому что пол - это смертельная бездна. Представили? А теперь представьте, что комната - вся планета, а пол - это земля и асфальт. Передвигаться по земле можно на чем угодно: машине, тележке, ходулях, но только не на своих двоих, иначе вас поглотит бездна и обратит в цветок или тысячу мертвых бабочек. Такую игру однажды запустил человек-тень, выступив перед людьми по всем каналам ТВ, радио и сети интернет. А в дополнение к этой игре он наделил некоторых людей даром исцелять, нечто вроде бонуса.
Шикарно, думала я, еще один вариант апокалипсиса!
И вот главный герой, один из целителей, в этом жутком мире, где падение на землю означает смерть, отправляется на поиски своей сестры. Однако все не так просто для него, потому что целителей люди боятся, они считаются прислужниками человека-тени, и поэтому их ловят и убивают.
Сначала для меня все шло замечательно, не смущало даже некоторое сумбурное повествование, где главная сюжетная линия прерывалась пояснительными главами. Но чем дальше в лес, тем больше авторы придумывали новых фишек и обстоятельств. И я совсем не была против доли мистики, но вот к чему были, например, перемещения во времени, так и не смогла понять. Ох, как бы хотелось написать целиком положительную рецензию, но не могу промолчать о том, что не понравилось. А не понравилось особенно то, что в конце в одной из последних пояснительных глав описывалось что-то настолько странное, похожее на бред сумасшедшего. Вот не было бы этого и мое впечатление от прочитанного было б куда лучше.
В целом мне понравилось: идея оригинальная, читалось легко, впечатление книга произвела, есть даже философские мысли о предназначении, жаль вот только конец подкачал. С оценкой никак не могу определиться, а тип у рецензии пусть все же будет положительный.

#флешмоб_Ж