Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от lorantalassa

написала рецензию8 августа 2015 0:58

Это книга о таких как мы, эта книга о книгах, это книга о людях, которые любят книги, это книга о людях, которые пишут книги и это книга просто о замечательных людях. А еще это книга о журналистики Англии 20 века и немного 19, о самом романтическом периоде журналистики в истории, когда журналистами были писателями, как и главная героиня. Единственный минус связан с газетами, что некоторые названия газет перевели, чем хорошо сбили с толку.
Еще эта книга о истории острова Гержи до, во время и после оккупации. Это история Элизабет, написанная в эпистолярном жанре, без единого письма Элизабет. Это история любви, верности и дружбы, которая завораживает с самого начала и до последней строчки.

Что касается оккупационного периода, то меня поразила та часть, где голодающим солдатам запрещали брать еду у местного населения. Для меня это знак, что в войну все же было не все так плохо с человечностью, а точнее не у всех.
Поразила и расстроила история о домашних животных и как их усыпляли, расстроила она меня все же, хоть и понимала, что по-другому люди не могли.

Конечно, я очень долго смеялась с «открытия» Изолы о том, что книги бывают с хорошим романтичным концом. Ее возмущение по поводу того, что никто не рассказал про Джейн Остен (я кстати тоже ее очень люблю) не могла не умилить.

В итоге книга принесла мне массу приятных впечатлений во время чтения, чего и другим желаю.

P.S. Я бы тоже рассталась с парнем, вздумай он отнести мои книги жить в подвал.
#К1_3курс

Светлана (@set)8 августа 2015 9:39

А почему он отнес книги жить в подвал?))

@lorantalassa8 августа 2015 16:59

@set, он только собирался, чтобы освободить место для своих спортивных наград на полочке.

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее