Рецензия на книгу Пепельное небо от anastasia_roja

написала рецензию8 августа 2015 9:26

#И1_5курс

Книги жанра фантастики - совсем не мои. Я не могу погрузиться в них полностью, я чувствую, что нахожусь не в книгах, а над ними. Я не участник событий, а наблюдатель со стороны.
Эта книга читается легко и быстро. Я предпринимала честные попытки окунуться в неё, иногда это удавалось, но по большей части, к сожалению, нет. Но это не минус книги, это особенности моего восприятия данного жанра.

Первая половина книги более интересная и даже более качественная. К концу история стала для меня слишком ванильной, диалоги наивные, а действия героев примитивные. Я даже некоторые отрывки не прочитывала, а проскакивала. Но в целом, история интересная.

В 21 веке на Земле происходит взрыв, который меняет облик планеты. Часть людей во время взрыва находилась под Куполом, а часть не имела возможности спрятаться. Последствия взрыва для неспрятавшихся оказались ужасными - всё вокруг сплавилось, слилось друг с другом. Люди с вещами, люди с людьми, птицы с людьми - они уже никогда не будут прежними. В куполе же живут Чистые, их не коснулись ужасы взрыва. В этом куполе живёт Партридж, который сомневается в том, что рассказывает ему отец о взрыве. Он отправляется за пределы Купола, чтобы узнать всю правду. Партридж случайно встречается с Прессией. Но так ли случайна их встреча. А может она, как и взрыв, была спланирована? Их истории переплетаются, а постепенно открывающаяся правда меняет их и их жизни навсегда.

История увлекательная, но она явно не окончена. И хоть я оцениваю книгу положительно, до продолжения вряд ли дойду.

@loki8 августа 2015 10:29

Это трилогия вообще)

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2015 10:38

@loki, да-да, помню, что ты писала это в своей рецензии

@loki 20 июля 2015
#И1_5курс Пепельное небо, пепельное небо... Неоднозначное у меня впечатление от этой книги. С одной стороны я очень люблю антиутопии и хотелось уже наконец-то почитать что-то ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 июля 2015
Данная книга входит в трилогию и в оригинале называется Pure, Чистый. Кто же такие Чистые? Это люди, которые после Взрыва жили в «стерильном» Куполе, защищавшем ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 12 августа 2015
#И1_5курс Ну вот что я за человек такой? Почему выбрав книгу, я никогда не смотрю есть ли у неё продолжение? Читала два дня «Пепельное небо» ...Читать далее