Рецензия на книгу Желтая маска от anastasia_roja

написала рецензию8 августа 2015 9:44

#И1_5курс
#флешмоб_Ж

Эта книга стала третьей книгой Коллинза, которую я прочитала. Сначала я прочитала Женщина в белом и заинтересовалась автором. Затем была Женщина из сна Этот короткий рассказ подпитал интерес к Коллинзу.
Поэтому, увидев в списке книгу "Жёлтая маска", у меня не возникло сомнений, читать или нет.
Но, к сожалению, из всех трёх книг, именно эта книга оказалась самой слабой.

Безусловно, в каждом обороте, в каждой фразе явно чувствуется Коллинз. Мне кажется, что читая его книги, я читаю их его голосом. Этот голос в голове всегда один, с одним тембром, с одной интонацией. Только в данном случае, то ли голос был уставший, то ли история простовата.

В аннотации написано, что книга полна тайн и загадок, но это совсем не так. Да, тайна есть, но она очень примитивная. Да и появляется эта тайна уже ближе к концу книги. Слишком долгая, на мой взгляд, завязка и слишком короткая развязка. А кульминации так и совсем нет, опять же по моему ощущению.

Вероятно, книга написана в начальный период творчества Коллинза, от того и реализована хорошая задумка не очень удачно. Или, возможно, не хватило объёма, чтобы раскрыть сюжет.

Не смотря на все минусы, которые я отметила, книгу оцениваю положительно за идею и за стиль. Другие книги Уилки Коллинза буду обязательно читать, мне нравится его стиль и атмосфера в книгах.

Елена (@eseshka)8 августа 2015 10:05

Уже не первая рецензия на эту книгу говорит о том, что данное творение горячо уважаемого мной Коллинза слабовато. Жаль... Но ничего страшного, у этого писателя вроде есть еще много хороших произведений! А "Жёлтую маску" я, пожалуй, читать не буду).

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2015 10:25

@eseshka, да, я немного разочаровалась. Хотя книга очень короткая, за один вечер можно прочитать, поэтому разочарование длилось не долго)))

@rina_rot Катя 16 июля 2015
Почему я выбрала эту книга для #флешмоб_Ж, и как позже выяснилось еще и для #И1_5курс ? Да просто очень я соскучилась по Уилки. Привлекло меня ...Читать далее
@deer 19 июля 2015
Когда читала список пятого курса, обратила внимание на эту книгу из-за автора. Многие любят и читают Уилки Коллинза, его знаменитую Женщина в белом, ну а ...Читать далее
@loki 24 июля 2015
#И1_5курс #флешмоб_Ж Первое мое произведение Уилки Коллинза и первый выстрел в молоко. Повесть мне совершенно не понравилась и я удивлена хорошим отзывам. Действие произведения проходит ...Читать далее