Рецензия на книгу Человек, рисующий синие круги от baska_kielbaska

написала рецензию9 августа 2015 9:49

Детектив так себе. Задумка интересная, но исполнение...
Все начинается со странного маньяка, который регулярно рисует мелом синие круги на улицах Парижа. Каждый раз в круге находится какой-то предмет: лейка от душа, пивные пробки, ватная палочка, спутанная магнитофонная лента и т.п. Безобидная с виду шутка заинтересовывает гениального полицейского. Что хочет сказать этот человек, подписывая каждый круг словами "Парень, горек твой удел. Лучше б дома ты сидел"? Полицейский чувствует, что за этим может крыться серьезное преступление. И не ошибается.

Уже предвкушаете увлекательную историю, полную тайн и загадок? Затяжное преследование маньяка, попытки понять его логику, широкий круг подозреваемых. Напряженная борьба двух умов: гениального сыщика и хитроумного преступника. Риск для жизни близких людей. И в итоге - триумфальное раскрытие всех тайн. Убийцей должен оказаться тот, на кого не пало ни малейшего подозрения... Вот за что многие (как и я) любят детективы. Ничего этого в книге Фреда Варгаса нет.

Главный сыщик тут вообще не очень-то любит и умеет думать. Он - вроде экстрасенса. Все открытия по ходу дела нисходят как озарения. Комиссар Адамберг внезапно приходит к сослуживцам и объявляет, что им делать: кого арестовать, кого допросить, где искать следующий знак от маньяка. Откуда он это знает и почему? Потому что гладиолус.

Объяснения, почему маньяк рисовал круги, были в конце. Но уж очень поверхностные, они совершенно меня не устроили. Зачем было так заморачиваться и обставлять все с такими сложностями? Не верю, - кричу я, подобно Станиславскому.

Да и в характеры, обрисованные автором, тоже не поверилось. Гениальный, витающий в облаках полицейский, который ничего не делает на работе - просто ждет, когда его в очередной раз озарит, кто преступник. Серьезно? Кто-то готов принять экстрасенса в полицию, к тому же на руководящую должность?

А его вечно ускользающая возлюбленная, которая убегает без объяснений, не может остановиться. При этом оба бесконечно любят друг друга, но не могут быть вместе... Девочки-подростки еще могут восхититься этой слезливо-романтичной историей, но не я. Другие герои - не менее странные и нежизнеспособные. Сильно пьющий, но очень умный, ответственный и старательный в труде отец пятерых детей (возлияниям предается на глазах у детей). Ученый-океанолог, которая вместо того, чтобы трудиться над монографией, преследует на улице незнакомых людей - типа из любопытства. Озлобленный на весь мир слепой, который оказывается в душЕ ласковым котенком... Зачем столько наворотил ненужностей, товарищ автор?

Напряжения в сюжете так и не появилось. Я с ленцой листала книгу, вместо того чтобы, затаив дыхание, волноваться, кто окажется под ударом в следующий раз. В общем-то и противостояния между преступником и полицией не было. Вот он зарезал нескольких человек, комиссар Адамберг внезапно понял, что и как там было. Преступника задержали. Где драйв?

Спасибо автору, что книга оказалась короткой. Но мне не понравилось, больше читать не буду его детективы.

@neveroff9 августа 2015 10:54

Из всего прочитанного у этой писательницы мне понравилась только серия про Евангелистов. Детектив там никакой, конечно, но атмосфера молодых безработных ученых-историков хороша. И легкий французский юмор.

Спасибо за хорошо аргументированную рецензию)

@neveroff, не знала, что это женщина. Надо же)

@koheiri_kuroda, спасибо за похвалу)

Joker (@nikfrock)9 августа 2015 12:01

Ну, а мне что прикажешь делать-то? Была книга в хотелках, а теперь "быть или не быть"?))

Даша (@aberracia)9 августа 2015 13:01

Мне понравилась книга, т.к. на вообще был мой первый прочитанный детектив. Серию все-таки хочется прочитать.

@neveroff9 августа 2015 13:06

@baska_kielbaska, я тоже, когда читал первый раз ее книгу, думал - Фред ну и Фред. Даже в рецензии отзывался как о "нем". А потом узнал, был удивлен сильно. Пришлось ту рецензию редактировать.)))

Даша (@aberracia)9 августа 2015 13:13

*на тот момент

@nikfrock, предлагаю читать.) Книга не самая худшая и короткая, много времени не отнимет. И вдруг тебе понравится и ты меня переубедишь на ее счет?

@aberracia, возможно, дело в моем представлении о классическом детективе (которое описала в рецензии). Я получила от книги что-то очень далекое от моих ожиданий - и расстроилась.(

Даша (@aberracia)10 августа 2015 7:23

@baska_kielbaska, мне больше понравилось то, что там все персонажи немножко ку-ку)))

@aberracia, не поверилось мне в их "ку-ку". Может, слишком много общаюсь с обыденными неадекватами, и они так себя точно вести не будут)))

Мне тоже не очень понравился. Думала, что будет классно, а оказалось не очень :(

@aberracia Даша 6 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Л1_2курс Очень необычный и интересный детектив, зацепивший меня буквально с первого предложения. Неожиданная концовка и оригинально задуманная интрига, впрочем обо всем по порядку. Вот ...Читать далее
@krolikbuu 11 мая 2015
#Л1_2курс Очень неоднозначная книга. Вот бывают такие книги, либо ты ее берешь и зачитываешься, либо, пробежав глазами пару строк, понимаешь, что не твое это и ...Читать далее
@katya 15 мая 2015
Я не фанат детективов, видимо поэтому книга шла тяжело. Сюжет закрученный (как и должно быть в детективе), следы путаются, одна улика за другой вводит в ...Читать далее