Рецензия на книгу Женщина в песках от marinasakharova

написала рецензию9 августа 2015 10:26

Думаю, многие в детстве ловили насекомых и сажали их в банку, а потом долго разглядывали, как они, скребя лапками по стеклу, пытались выкарабкаться наружу. И если вкратце, то именно это и случилось с главным героем романа, энтомологом-коллекционером: его настигла участь его же подопытных.

В этом романе чертовски много песка. Так много, что в процессе чтения начинает мерещиться его хруст на собственных зубах. И вот уже в носу неприятно защекотало от него… Однако речь в книге не о том песке, что приятно проминается под босыми ногами, а об опасном и живом, способном изводить, обволочь и утянуть, как затягивает человеческая повседневность. Собственно, песок и является аллегорией на неё.

С одной стороны, роман впечатляющий, наполненный символическими образами, которые можно трактовать по-разному. Я и не помню, чтобы мне когда-то что-то подобное доводилось читать. А с другой стороны, он очень тягостный, изматывающий напряженностью и жуткой атмосферой, из-за чего я вряд ли когда-нибудь возьмусь его перечитывать. Он мне даже скорее не понравился. Почему тогда высокая оценка? Потому что моего почтения оригинальной задумке и хорошему исполнению хватает для этого.

Когда я бралась за книгу, то ожидала того же, что и в аннотации, т.е. историю мужчины и женщины. Но втянувшись, я для себя прояснила, что здесь она не на первых ролях, а лишь бэкграунд, подчёркивающий положение. Это история о том, как стихия сломала человека, высосала из него все силы. Или, как я писала выше, история, в которой происходит наглядное сравнение с рутиной человеческой жизни, когда бессмысленность существования становится незаметной, а песок, как ярчайший пример быстротечности времени. Или история, иллюстрирующая психологию жертвы, перемены в его поведении в сложившейся ситуации. Ассоциаций можно отыскать великое множество, и мои — самые поверхностные, но копать глубже у меня нет никакого желания. Как я писала выше, безысходность, неотвратимость бессмысленного существования в романе вызывает во мне отторжение.

Концовка романа повергла меня в шок. Даже перечитала последнюю страницу, так как не верилось, что такое возможно. Я ожидала что угодно, но не это. Отсюда возникает вопрос: что лучше — из последних сил пытаться бороться, зная, что битва заранее проиграна или же смириться и принять то, что вызывает отвращение?

#Флешмоб_Ж

@small_hatter 16 сентября 2014
Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже ...Читать далее
@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@lerochka 9 июня 2015
"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с ...Читать далее