Рецензия на книгу Женщина, которая легла в постель на год от knabino4ka

написала рецензию10 августа 2015 0:18

#флешмоб_Ж

Это одно из тех произведений, которые нужно читать по особое настроение, с определенным типом мышления и с определенным багажом за плечами, в моем случае звезды сошлись, так что это будет восторженный отзыв.

Итак, Ева, мать двойняшек, которых отец повез в институт в их первый день, решила прилечь впервые за 17 лет со дня рождения детей, просто прилечь, но к ней почти сразу пришло осознание того, что она больше не хочет покидать пределы кровати. Это немного эксцентричное произведение, кому-то покажется, что главная героиня законченная эгоистка, решившая устроить себе пожизненный отпуск, но разве женщины не заслуживают отдыха? Родственники считают Еву эгоисткой, соседи сумасшедшей, а посторонние люди - мессией, но каждый в тайне завидует, что она решилась лечь в кровать, а у них сил нет.

Ева, 50 лет, лежит и прокручивает в своей голове историю своей жизни, передумывает безумное количество мыслей, которые скопились у нее в голове за эти 50 лет. Просто в один прекрасный момент она взяла перерыв и решила насладиться своими мыслями и тишиной. Произведение пестрит юмором, острыми фразами, умными идеями, но сквозь шутки проскальзывает горечь непонимания главной героини.

По ходу повествования мы сталкиваемся со множеством персонажей, автор пытается хоть немного, но приоткрыть душу каждого, кого можно встретить на страницах книги. Читается довольно легко, но это книга определенно не для всех. Порекомендовала бы ее уставшим от жизни женщинам, которым так нужен перерыв...

P.S. Думаю, каждая хотела бы стать немного Евой, вот только не всякая дама отважится, а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО.

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 9:17

На год бы не залегла, но на недельку - пожалуй )

@olli-n10 августа 2015 9:26

"а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО"
Не думаю, что я и впредь хотела бы достичь такого состояния, чтобы была потребность не вставать с постели:)

Юлия Карпенко (@fkbcf)28 апреля 2016 14:35

Представляешь, как Еве все надоело и как можно устать от жизни. Меня забавляло, как она ходила в туалет
Иногда тоже хочется лечь и пару дней не вставать, но воплотить это в реальность просто невозможно.

@tatihimikosan Joo_Himiko 3 февраля 2019
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. ) #книжный_марафон Хотела взять эту книгу на "смешной" пункт БК, но оказалось, что "это было ...Читать далее
@regina1 Регина 6 июня 2019
Любопытный момент – эта книга у меня в хотелках полтора года и каждый раз, когда я на неё натыкалась, самой первой мыслью было: как же ...Читать далее
@sociologist127 Мария 5 января 2023
Название книги привлекало меня очень давно, но я откладывала чтение, будто опасаясь разочарования, если содержание не окажется столь же эффектным. Книга меня не разочаровала, хотя ...Читать далее