Рецензия на книгу Бронзовая птица от kate_k

написала рецензию10 августа 2015 4:54

Довольно хорошая и полезная книга, попадись она мне лет в 10 на глаза, я бы уже не смогла оторваться.

В целом, описывать здесь особо и нечего. Хотя хочу остановиться на главных героях и описать их как в можно более правдивом свете. Начнем, пожалуй, с меньшинства. Бяшка — эдакий серьезный персонаж, местный "врач", который почему-то заставляет улыбаться читателя вопреки всей его важности. Кит — огромный обжора, который любит готовить и одновременно набивать щеки едой, чем вызывает невольную улыбку на лице. Жердяй — высокий худенький парень, верит в приметы, боится леших, водяных, русалок и иже с ними. В его рассказ про призрака, который появляется на Голыгинской гати, я чуть не поверила сама. Генка — безответственный хвастун, из-за которого обычно случаются все неприятности. Слава — загадочный интеллегент, который обладает какой-то внутренней силой, ибо может усмирить весь отряд, хотя на самом деле он и не особо разговорчивый, но на него можно положиться как на верного друга и товарища. Миша — главный в отряде, ответственный мальчик, который привык добиваться справедливости любой ценой и которого за это уважают все отрядные. Каждый из этих мальчиков особенный, их характеры четко прописаны. Все они разные, у каждого из них свои плюсы и минусы, но они вместе дружная команда. Все дети из отряда, несмотря на свой возраст и пол, ответственные и трудолюбивые, они привыкли решать трудности, а не убегать от них. А как они все старались вернуть Мишу на землю, когда он начал зазнаваться? Они проявили себя как команда, не осуждали Мишу, а старались направить его в нужном направлении. Такие дети существовали не только в СССР, они существуют и сейчас. Главное — это воспитание ребенка, а не то, в каком веке он живет.

Я не читала предыдущую книгу из этой серии, не читала и последующие, и наврядли их прочту. Дело не в том, что мне не понравилось, просто я выросла из этих книг, но с удовольствием посоветую их детям, ибо детективы, хоть и детские, завлекают читателя, ребенок захочет читать эти книги. Сейчас важно прививать детям любовь к литературе и эти книги служат неким толчком, ибо после них детям захочется прочитать что-то большее.

Этот детектив для меня слабоват, но своему ребенку я бы его посоветовала. Отвага этих литературных персонажей станет отличным примером для подрастающего поколения.
#З1_3курс

@neveroff10 августа 2015 11:03

Слушайте, я никогда не рассматривал эту книжку как детектив. Даже и сейчас не могу понять: согласен я с Вашей фразой или нет.)))
А первую прочитать стоило бы. Она более патриотичная, но и более психологичная. А вот третья - "Выстрел" слабенькая, на мой взгляд...

Катя (@kate_k)10 августа 2015 14:34

@neveroff, в основном это рассказ о приключениях, но для более неискушенного читателя это детектив) Как-нибудь дойду и до остальных книг, но незнание первой части мне особо не помешало, хотя теперь мне захотелось ее прочитать, спасибо за совет)

@neveroff10 августа 2015 14:45

@kate_k, т.к. я читал книги подряд, и видел, что Мишка тоже далеко не паинька, я так и не смог его воспринимать как идеал на которого стоит ровняться (мне кажется, что Рыбаков этого добивался). Вот именно что его "любой ценой" - это не очень хорошо...
Интересно, поменяется ли Ваше мнение об этих парнях после прочтения первой книги.)))

Катя (@kate_k)10 августа 2015 14:54

@neveroff, значит лучше не давать детям читать первую часть, пусть думают как я)) Автор наделил детей разными качествами, но, слава богу, не пытался создать на своих страницах идеального ребенка, у них всех свои недостатки, которые и делают этих персонажей почти "живыми")

@neveroff10 августа 2015 14:56

@kate_k, ну вот как раз "Кортик" и показывает, что Миша тоже может быть не идеальным. В "Птице" его прилизали сильно. Как по мне)))

Катя (@kate_k)10 августа 2015 15:17

@neveroff, в разных жизненных ситуациях люди проявляют себя по разному, может это относится и к вымышленным персонажам?) Хотя да, соглашусь, автор показал Мишку с очень хорошей стороны, но оставил при нем его зависть, хвастливость и высокомерие, не лишил его характера)

@neveroff10 августа 2015 15:20

@kate_k, а Вы Рыбакова читали еще что-то? Очень хороша трилогия о Кроше (тоже детская), трлиогия Дети Арбата отличная. И высший пилотаж - Тяжелый песок

Катя (@kate_k)10 августа 2015 16:04

@neveroff, если бы не Академия, я бы никогда не познакомилась с этим автором, ибо жанр не мой) Но "Тяжелый песок" я добавлю себе в хотелки, доверюсь вашему большому опыту. Спасибо за отличные советы, постараюсь ими воспользоваться))

@littlebitfoggy 11 декабря 2013
Не очень понимаю, как очутилась эта книга в разделе "Деловая литература". Хотя - почему нет? По крайней мере в выработке деловых навыков, ответственности, умении огранизоваться, ...Читать далее
@vlabodo 11 декабря 2013
Данная книга по праву относится к основным произведениям детской литературы периода бывшего Советского Союза. Конечно, очень многие (особенно современные литературоведы) ругают автора и произведение в ...Читать далее
@helenal 7 февраля 2016
Лето где-то на стыке XX и XXI века. Я, примерно десятилетняя, смотрю по телевизору сериал. Помню, как ждала каждую серию. Помню, что в истории есть ...Читать далее