Рецензия на книгу Цементный сад от lina8

написала рецензию10 августа 2015 11:46

«Книга о том, что будет, если оставить детей одних…»

Скорее всего они просто пропадут одни. Они будут либо в детдоме, либо попрошайками и бродягами или и того хуже. Конечно, все люди разные. Но что может сделать 15-летний мальчик для оставшихся ребятишек? Он - один, он - ребенок по сути. Взрослый, оставшись с детьми на руках порой не знает, что делать, а тут подросток. Вся ответственность о семье легла на его плечи. А вот справится он или нет – это большой вопрос.
Потеря родителей. В любом возрасте детям тяжело, будь то 15, будь то 50. Однако, дети маленькие остаются без защиты, без крыла матери и отца. У них нет ничего за плечами: опыта, заботы, поддержки. Это стало отправной точкой безумия. Чувства детей все сплошь отрицательные, нет радости. Вообще ничего.
Что их ждет? И тут начинаются сбои, ошибки в неокрепшей психике детей. Словно трещина, разлом в земле после землетрясения, так и психика детей разлагается, ломается.
Перед детьми встают невыполнимо трудные задачи. У них даже простая казалось бы вещь – уборка или готовка, так привычная для взрослого человека, вызывает ужас. А что делать? Куда бежать? Кого спросить? А некого, некуда, и нечего.
И вот в результате детки, светлые головки, превращаются в заброшенных, без всяких ценностей, жизненного опыта. Они опускаются, деградируют.
Очень сложное, эмоциональное произведение. Шок – вот моя реакция. Очень гадко, мерзко было читать, но я не знаю, просто дети, пусть даже в книге, то, что с ними случилось - просто ужас.
Чем-то напомнило Цветы на чердаке, но там другая конечно ситуация, и дети совсем другие. Однако тоже оставшиеся, в конце концов без родителей с ребенком на руках. Однако они сумели, смогли вырваться, сами, заработать денег, прокормить семью, что-то вообще сделать.
Страшно за детей. Не оказалось рядом с ними человека, который бы провел встряску и вернул их к нормальной жизни. Дети увяли, как цветы без полива.

#А1_5курс

@cvbnbvcvbn12310 августа 2015 13:02

Заинтересовала рецензия, о деградации детей без родителей ещё не читала.

Алина (@lina8)10 августа 2015 13:10

@cvbnbvcvbn123, да, я тоже, раньше не читала, но автор удивил, там еще есть такие пугающие моменты. Я задавалась вопросом, как до такого дети додумались, но вроде же уже не 5-летки.

@cvbnbvcvbn12310 августа 2015 13:13

@lina8, я недавно похожую почитала, но там дети жили с родителями. "Чучело-2" называется, если желание будет прочтите)))

Алина (@lina8)10 августа 2015 13:18

@cvbnbvcvbn123, спасибо, ознакомлюсь)) я тоже читала нечто подобное, Цветы на чердаке, но там мама была у детей, но лучше бы ее не было, я читала и поражалась как с детьми можно так поступать.

@cvbnbvcvbn12310 августа 2015 13:19

@lina8, у меня стоит в очереди "Цветы на чердаке", прочту)))

Алина (@lina8)10 августа 2015 13:23

@cvbnbvcvbn123, обмен опытом))) ждууу)))

Настя (@liliana1)10 августа 2015 13:43

"Очень гадко, мерзко было читать" - подходящее описание для книги. Меня когда-то впечатлило. Еще и обложка - прям контраст с повествованием.
Многие сравнивают с "Цветы на чердаке", но там все же немного другое, мерзкой книгой не назвала бы, только героев- взрослых.

Кстати у Макьюэна есть рассказ "По-домашнему", там что-то отдаленно похожее, но еще омерзительнее на мой взгляд.

Алина (@lina8)10 августа 2015 14:06

@liliana1, согласна с тобой. Обложка да и название обещали нечто другое, а оказалось то что оказалось.
Тут дети не сказать что младенцы, а сами ничего не могут некоторые в лет 7-8 уже такие, что могут сами себя покормить, одеть и обуть. Тут совершенно противоположная ситуация.

Алина (@lina8)11 августа 2015 12:19

@liliana1, есть и экранизация, интересно будет посмотреть, как они все это обыграли)

Настя (@liliana1)11 августа 2015 12:57

@lina8, По Цементному саду? Не слышала вроде. Надо будет глянуть, спасибо)

@ksuplusha 13 мая 2014
Кинулась писать рецензию сразу же после того, как закрыла книгу. Странная, шокирующая, необычная книга. Недаром "Цементный сад" называют переходом между "Повелителем мух" и "Страной приливов" ...Читать далее
@bachucha Виктория 23 июля 2015
#А1_5курс "Цементный сад" наполнен атмосферой деградации, физического и морального разложения, психических отклонений. На первый взгляд, это роман о том, к каким последствиям может привести безграничная ...Читать далее
@marvolo_riddle 4 августа 2015
#А1_5курс Я выбрала это произведение из-за его названия. Я вообще думаю, что правильное и интересное название - это 70% успеха. А название у этой книги ...Читать далее