Рецензия на книгу Реки Лондона от maryak

написала рецензию10 августа 2015 14:25

Я влюбилась в эту книгу! Я долго думала, как выразить все мое отношение к "Рекам Лондона" и решила, что это маленькое предложение лучше всего отражает мои ощущения от прочитанного. Мое сердце было покорено, и чем? История сама по себе банальна и очень напоминает книги про другого любимого мною волшебника - Дрездена. Но все равно какой-то особый колорит присутствует. Наверное все дело в Лондоне. И в иронии.

История начинается в темном переулке, где один неизвестный сносит башку другому неизвестному чем-то, что очень похоже на биту. На место происшествия приезжают полицейские, чтобы расследовать убийство, и констебли, чтобы рассредоточиться по территории и стоять - мерзнуть. Один из таких констеблей и есть наш главный герой - Питер Грант. Именно он обнаруживает единственного свидетеля происшествия. Правда свидетель весьма ненадежный, так как уже умер и является бестелесным духом. Питер конечно в приведения не верит, но как истинный полицейский допросить свидетеля обязан. После чего, нашего героя замечает Томас Найтингейл - шеф-инспектор отдела расследования убийств и по совместительству настоящий волшебник. Он берет Гранта себе в ученики и помощники и поселяет у себя - в штабе под названием "Безумие". И с этого начинается настоящая катавасия. Питер узнает, что магию впервые систематизировал Ньютон. По Лондону бродит куча всяких тварей: троллей, которых не отличишь от бомжей; вампиров, которые уж точно не сверкают на солнце; а матушка-Темза и отец-Темза, все никак не могут поделить территорию. Я уже не говорю о том, что кто-то с усердием продолжает сводить людей с ума, и те продолжают сносить друг другу головы и не только. Это и есть главная детективная линия, и по сути она достаточно ровная, без каких-то сумасшедших поворотов, но парочка неожиданностей в сюжете присутствует. Зато главный злодей является тем, про кого я в свое время писала курсовую, поэтому я согласна с его ролью "вселенского зла".

Отдельно хочется упомянуть еще одного персонажа, который предстает во всей своей красе в книге - это Лондон. Он по-настоящему оживает на страницах и дышит полной грудью, а главный герой рассказывает нам историю того или иного памятника, улицы, здания и особенно про устройство полиции. Особенно импонирует, что сверхъестественный сюжет вписан не только в реалии настоящего Лондона, но и вообще в мировую культуру. В книге можно встретить упоминания о сериале "Доктор Кто", и об английских фильмах с актерами-англичанами, и о Звездных войнах и о Х.О.Л.М.Се - не путать с Холмсом, даже Смурфики засветились.

Радует перевод и его адаптация, по мне у переводчиков получилось не растерять юмор и колорит, а ведь это самое ценное в книге. В подтверждение этого можно привести отрывок, когда главный герой рассуждает о том, что значит фраза: Scientia potestas est (Знание - сила). В ход идут предположения, что это либо "снятие протестов", или "специи для теста", или вообще "селекция патиссонов". Все это подтверждает, что переводчики не только переводили, но еще и думали, что именно они переводят, и это очень отрадно.

В итоге 10 из 10, книга уходит в избранное и получает отдельный уютный уголок в моем сердце.

#Г1_3курс

О как круто! Я так давно на нее медитирую! Точно надо читать))))

Настя (@liliana1)10 августа 2015 16:09

Отлично, книга в планах, думаю мне понравится! )

@lischen14 августа 2015 16:26

читайте вторую часть - "Луна над Сохо"! думаю, тоже понравится)

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 17:21

Замечательная рецензия. У меня на полках уже довольно долго ждут своего часа обе книги. А теперь хочется начать читать поскорее)

@loki14 августа 2015 17:54

@lorikieriki, подожди хоть денек)))

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 18:41

@loki, будь спок) Я же не лошарик какой)

Мария (@maryak)14 августа 2015 18:49

@lischen, прям приказным тоном? Ну и правильно, лишний пинок никогда не помешает. (: Не волнуйтесь, в планах к прочтению она уже есть.

@lischen17 августа 2015 16:26

@maryak, не, не приказным)) извините, если так показалось. это скорее призыв) чем больше народу оценят первую-вторую, тем больше смысл издавать эту серию Аароновича дальше)

@loki 19 августа 2015
#О1_1курс У меня неоднозначное впечатление после этой книги. Мне понравилась история, герои, шутки, тема, но.... Читалось как-то не так увлеченно, как я на то рассчитывала. ...Читать далее
@regina1 Регина 23 августа 2015
Очень и очень неоднозначное впечатление от этой книги. Вроде бы всё указывает на то, что я должна быть в восторге от нее: Лондон, магия, закрученный ...Читать далее
@liliana1 Настя 24 августа 2015
Хотите что-то такое необычное, типа фэнтези +детектив + увлекательные приключения +Лондон? Тогда эта книга возможно для вас. Темнокожий констебль лондонской полиции Питер Грант жил не ...Читать далее