Рецензия на книгу Белая кошка от AprilDay

написала рецензию11 августа 2015 17:03

Если бы не Академия, эта книга в жизни не попала бы мне в руки, скажу честно. Пусть даже аннотация прошла бы первый отборочный тур, на втором этапе смазливый паренек на обложке отвратил бы меня от этой книги раз и навсегда. И действительно, первые страницы шли тяжело, а потом рраз - и последняя страница, и было бы мне 15 лет - я бы влюбилась в главного героя, а так я просто в восторге от книги, и тем это приятнее, что совершенно неожиданно.
Семнадцатилетнего Касселя Шарпа мучают сны и воспоминания, в которых он стоит над окровавленным телом своей подруги, сжимая в руке нож. Три года назад это случилось, семья тогда убедила его, что спрятала труп, ему ничего не угрожает, надо просто забыть и жить дальше. Кассель и старается изо всех сил, у него почти получается. А как справиться с другим камнем на душе? Вся его семья – мастера: мать – мастер эмоций, брат – мастер удачи, дед – мастер смерти. А у него нет мастерства, и он словно бы лишний. Учится в престижной частной школе, но не соответствует общему уровню ни по финансам, ни по статусу, и тут надо постоянно выкручиваться. Девушка бросила, а ведь он ее любит. Словом, куда ни кинь – всюду клин. Последней каплей стали прогулки во сне. Здесь он понял: уже просто нельзя дальше делать вид, что все нормально, что так и должно быть. И Кассель берет свою жизнь в свои руки.
До этого места мне казалось, что это не фэнтези, а обычная young adult книга. Но дальше пошла магия, и текст стал похож на голографическую картинку. Смотришь – дерево, слегка поворачиваешь – человек с растопыренными руками в коричневом костюме и зеленом плаще. Так и магия прорастала сквозь самые обыкновенные события. Вот ты плохо спишь: переутомление и нервы или над тобой поработал мастер снов? Вот пришла к тебе девушка и говорит, что любит. Действительно любит или над ней поработал мастер эмоций? Это воспринималось близко и знакомо, потому что похоже на разные сглазы, порчи, венцы безбрачия и прочие мистические вещи, на которые так удобно многое свалить. Конечно, когда уже в разгар сюжета в ход идет тяжелая магическая артиллерия, сомнений в колдовстве не остается, но все так логично и естественно! Все детали качественно проработаны, обдуманы, повествование идет ровно, без провисаний и размазываний.
В книге есть эпизод, где глава русской мафии (да-да, русская мафия по-прежнему популярна) устраивает благотворительный вечер (русская мафия цивилизуется) в помещении, украшенном фресками с Кащеем Бессмертным и Бабой-Ягой, летящей в кастрюле. В этом месте я перепроверила национальность автора, потому что было очень неожиданно встретить персонажей русского фольклора в американской книге.
Кроме развлекательного момента мне понравилась и тема отношений в семье. Эмоциональное манипулирование (не зря же мама героя - мастер эмоций), братская любовь, доверие и предательство – все очень по-настоящему.

#З1_3курс

Катя (@rina_rot)11 августа 2015 17:17

Сама Блэк, а пишет про БЕЛУЮ кошку. Оооо, я заучилась на ИЗО)
А там мастеров много? Ну то есть мастеров "различных" профилей. Или только те, которые вы упонянули?:)

Иринка (@aprilday)11 августа 2015 17:30

@rina_rot, да, меня это тоже зацепило. Блэк энд уайт ) мастеров много, еще несколько упоминаются в книге, но я так поняла, там буквально на все есть мастера. Интересно, что им достаточно прикоснуться, чтобы воздействовать.

Kara Montess (@zloeshydo)11 августа 2015 19:35

@AprilDay, а я начала читать, подумала, что как-то банально, и закрыла книгу. Значит, все-таки стоит дать "белой кошке" второй шанс...)

Иринка (@aprilday)11 августа 2015 21:07

@zloeshydo, я за это и сняла два балла. Во время чтения все кажется, что это где-то уже было. Но магия оригинальная (хотя я, в общем-то, не особо опытный в такого рода литературе читатель). А вы до какого места дочитали? там надо продраться сквозь то, как он на крыше оказался, и еще чуть-чуть прочитать - и затянет.

воу воу воу! Какие тут оказывается страсти разыгрываются!
Я обожаю литературу про подростков. А уж если, как яже замечала, тут замешивается и мистика с тайнами вселенной, так я вообще влюбиться готова) Спасибо за красочную рецензию, вы пополнили мою и так разбухшую полочку книг ещё одной)))

@lerochka12 августа 2015 13:37

Оригинальный сюжетик. А лав стори обещается?

И кошка тут причём? Его мастерство превращаться в кошку?)

Иринка (@aprilday)12 августа 2015 14:19

@hloja_myrakami, вот-вот, влюбиться... Я от Гарри Поттера ушла, от Эдварда Каллена ушла, а тут еле увернулась ) Подростки+паранормальные способности+отношения в семье + заговоры и интриги - надеюсь, вам понравится.
@lerochka лав стори есть, причем многоугольная ) Как и положено подросткам ) Про кошку скажу только, что нет, мальчик в нее не превращается, и молчок, а то будет спойлер )

@AprilDay, ахахах) А у меня увернуться не получилось ни от Гарри Поттера, ни от Сумерек))) Так что раз уж и вы с трудом увернулись, то я, видимо, со всего размаху плюхнусь)))

Иринка (@aprilday)12 августа 2015 15:44

@hloja_myrakami, для Поттера я уже старовата была, а в Каллена моя коллега влюбилась ) я решила ей не мешать и в качестве антидота почитала какую-то статью об актере, что он в жизни якобы страшный неряха. Очень помогло! ))) особенно фотки самого Паттинсона на фоне брошенных там и сям тарелок с засохшей едой) уж не знаю, насколько это правда )

@AprilDay, в драгоценного Эдварда я и не влюблялась. Мне больше понравился подростковый, скажем так, кризис, рассуждения Беллы, ведь от её лица, собственно, и книга рассказывается. В общем, психология подростка) Да и чувства там так ярко прописаны, что аж плакать хочется. Над началом второй книги я прямо так и делала - рыдала взахлёб. А Эдвард - пафосный засранец. У меня на пафос аллергическая реакция - я сразу начинаю смеяться как ненормальная. Так что как сказать, как сказать... книжку всё равно прочту рано или поздно. Уж очень вкусное у неё описание)

@akimuse 4 июня 2016
Эта книга пошла у меня только со второй попытки. В первый раз начало показалось не то чтобы неинтересным, просто настроение было не то, чтобы давать ...Читать далее
@niro_san Ниро 29 сентября 2016
Мир, где магия является товаром? Где-то я это слышала. Может, автор является любителем «Хвоста феи»? Если говорить честно, то своей атмосферой книга напомнила мне как ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 13 октября 2016
И тут тебе в руки попадает достаточно жесткая книжка, и ты, на свою голову, влюбляешься в этот стиль. Пожалуй, стоит отметить, что эта книга у ...Читать далее