Рецензия на книгу Аромагия от lorikieriki

написала рецензию11 августа 2015 18:34

Мы привыкли, что все сказки заканчиваются свадьбой. Но кто сказал, что после героев ждут только песни и розы. Так и влюбленная до беспамятства, бросившая свой дом и родных Мирра спустя 13 лет брака осознала, что муж стал ей чужим и далеким, он не ценит ее труд, не доволен ее поведением, не считает нужным хранить ей верность. И действительно ли годы брака и пережитая трагедия так его изменили, или раньше розовые очки влюбленности мешали увидеть реальность.

"Все вроде бы хорошо: дом, сын, муж, любимая работа... Но чего-то, важного и необыкновенного, уже никогда не случится. Жизнь так и будет катиться по наезженной колее, оставляя далеко позади упущенные возможности и заброшенные мечты. И ничего не изменить.
Я похожа на волка, который давным-давно попал в капкан и, чтобы выбраться, отгрыз себе лапу, а теперь вынужден перебиваться остатками чужих пиршеств. И иногда, лежа под укрытием еловых лап, тоскливо глядит в небо и сожалеет, что тогда не смирился и не издох.
«Охотники натирают капканы травами, чтобы заглушить настораживающий запах железа», - вспомнилось вдруг. Вот и я попалась в такую ловушку с ароматом трав. В капкан любви.."

Увы, но как бы Мирра не хотела изменить ситуацию, в странном мире науки и магии, где мирно соседствуют автомобили и электричество, порождения богини смерти Хель и ледяные драконы, женщины по-прежнему совершенно бесправны и полностью принадлежат своему супругу.
У кого искать помощи и защиты? У ординарца мужа, от взглядов которого становится неловко и сладко? У полузнакомого ледяного дракона, чье поведение и недвусмысленные намеки и так грозят навсегда испортить репутацию? Или стоит взяться за дело самой, в конце концов, таланты аромага и постоянная практика в распутывании непростых детективных историй могут сослужить неплохую службу.

Это очень вкусная, теплая история о заснеженном мире острова вечных льдов. Она пронизана радостью и грустью, любовью и отчаяньем, безысходностью и надеждой. Но главное, вся она искрится изысканными и чарующими ароматами бергамота и лимона, иланг-иланга, и ванили, кофе и базилика, и многими, многими другими, которые талантливый аромаг предлагает своим клиентам для решения любых проблем и исцеления любых болезней.

И очень-очень хочется, чтобы эта зимняя сказка с привкусом апельсина и гвоздики о рыцаре, драконе и принцессе закончилась счастливо.

Мало когда у русского современного писателя получается написать фентезийную книгу с глубоким сюжетом, и которую не стыдно будет сравнить с классическими книгами. В общем, зацепила ваша рецензия, так что книжку отмечаю. Обязательно прочту!

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 14:05

@hloja_myrakami, если вы в принципе любите книги такого плана, то должно понравиться)

Даша (@aberracia)12 августа 2015 14:08

Чудесная рецензия. Я прям ощутила эти ароматы))

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 14:10

@aberracia, да я когда читала, прямо все их ощущала. Это здорово повлияло на высокую оценку)

@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 28 февраля 2020
Все начиналось как обычный фентезийный роман: Мифи скандинавии переплетались с магией, драконы и хель оттеняли повествование, на первый взгляд, заунывной и трогательной истории Мирры Но ...Читать далее
@loki 8 апреля 2020
#Слизерин_О Эта книга просто один сплошной аромат. Каждая строчка, каждая буква - это запах. Это создавало приятную атмосферу и располагало читать дальше, но вот сам ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 12 апреля 2020
Наверно, я определила со своим жанром ромфанта и это не бытовуха. И вот эта вот часть где гг впахивает и дофига талантлива и наделена даром ...Читать далее