Рецензия на книгу Время секонд хэнд от lorikieriki

написала рецензию11 августа 2015 18:58

Как можно сказать, понравилась мне эта книга или нет. Ведь это жизнь, человеческие судьбы, горе и немного радостей. Хотелось написать нечто развернутое, с цитатами и прочим. Но никак руки не поднимаются, читала книгу, и горло все время сжималось, слезы к глазам подступали.

Почему же мы все время так трудно и так тяжело живем? И хотя говорим, что народ отдельно, а государство отдельно, все-все события, исторические катастрофы и катаклизмы пропускаем через свою душу. Почему у нас все время такие противопоставления:

"где я хочу жить – в великой стране или в нормальной?"

Почему? И в какой стране я хочу жить, хотела бы жить? Что важнее, спокойная жизнь, достаток, колбаса и сапоги, или идея, цель, вера, общность? Я не знаю, просто не знаю. Одно мне известно, очень хочется гордится тем, что я родилась в России, что эта страна - моя Родина. Готова ли я чем-то поступиться за эту веру...

Спасибо Светлане за эту книгу, и за все ее книги, никакие другие так не берут за сердце, а все потому, что написаны о каждом из нас, о тех людях, что нас окружают. И от того становится так жутко и страшно, что хочется закрыть глаза и спрятаться, как в детстве.

Спасибо. Хорошая рецензия на прекрасную книгу)

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 14:03

@hloja_myrakami, рада, что вам понравилось) Вообще у нее все книги очень проникновенные. Помню, как рыдала над Чернобыльской молитвой.

Надежда (@marine_)12 августа 2015 14:28

@lorikieriki, Да, Чернобыльская молитва поразила до глубины души. А книгу У войны не женское лицо не читали? Тоже пробирает до мурашек.

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 14:35

@marine_, читала, неоднократно. Тоже очень сильная книга.

@tatihimikosan Joo_Himiko 19 августа 2018
#Ридли_5лет Давно хотела прочитать эту книгу, но каждый раз откладывала. Я уже знала, что книги Алексиевич выворачивают душу наизнанку и заставляют страдать. Зачем все это ...Читать далее