Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от lanalana

написала рецензию11 августа 2015 19:33

Эта, в общем-то, простая книга оказалась для меня очень тяжёлой. Страшно думать об очень умной, даже гениальной одиннадцатилетней девочке, запертой в непослушном теле.
Мелоди - какое чудесное имя! Вокруг неё множество слов, она знает их все, но произнести не может. Музыка для неё окрашивается в разные цвета. больше всего ей нравится лимонно-жёлтое кантри. А ещё она очень добрая. Она могла бы озлобиться, замкнуться в себе, но Мелоди учится, стремится узнать больше об этом мире. Она хочет дружить, говорить и даже надеется, что однажды она понравится какому-нибудь мальчику.

У девочки замечательная семья. Мне очень понравилась её мама, которая не отправила дочь в специнтернат, как советовали доктора. Кроме того она так яростно борется за Мелоди, что со стороны выглядит как ненормальная. Иногда она устаёт и раздражается, но никогда не оставляет дочь.
А соседка миссис В! Если бы не она, Мелоди не умела бы и половины того, что умеет сейчас.
Отдельно хочется сказать о людях, которые считают девочку умственно отсталой, а сами при этом даже не пытаются разобраться. Это учительница, которая по полгода объясняет классу две первых буквы алфавита и каждый раз включает детям одни и те же глупые песенки. Изо дня в день! А потом она удивляется, что дети кричат. Тут любой взвоет.

А доктор? Показывает Мелоди карточки с помидором, красным шариком, вишней и бананом. Что лишнее? Девочка выбрала банан, потому что он не красный и не круглый. Неверно. И ставит диагноз - умственная отсталось. Или его задание с лисицей, волком, собакой и тюленем. Мелоди точно знает, что щенками называют детёнышей у всех этих животных, но доктор не согласен. Он считает, что это собака. И кто из них глупей?
Книга написана очень просто, от первого лица, со множеством подробностей. Здесь нет определённого финала, но всё это придаёт достоверности и позволяет погрузится в небольшой отрезок жизни одной очень умной девочки.

Всегда так бывает - если у тебя другая точка зрения, то скорее всего ты больной. Причём иногда и в самом прямом смысле(

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее