Рецензия на книгу Футурологический конгресс от liliana1

написала рецензию11 августа 2015 19:35

Бралась за книгу, с незамутненным сознанием. С Лемом знакома не была, с матрицей тоже. Так что никакого представления не имела про что произведение, и с чем его едят.

Читаю.
Где-то около первой трети книги у меня возникли вопросы: "Что это? Что я читаю?" Ну да ладно. Едим дальше. Ближе к середине до меня начало доходить, мозг, так сказать, вошел в тему. А глаза между тем, на лоб лезли, от очередных "выкрутасов" автора.
Фантазия Лема впечатляет, тут ничего не скажешь. Это же надо придумать такой мир, такую вселенную. Со всеми трынтравинилами, футурологами, коррумпьютерами... Да еще и замечательно проработать всю эту одну большую иллюзию. Мой поклон!

Дочитываю книгу. (Я действительно дочитываю? Мне не кажется?) Сюжет, конечно, такой...
В общем, прям наркотический взрывной коктейль получился. Залпом не выпьешь, надо принимать порциями. Еще вся эта кутерьма, у меня ассоциировалась с каким-то сном-лабиринтом (после коктейля). По нему ходишь, блуждаешь, натыкаешься на разные слои реальность, сталкиваешься с очередной галлюцинацией. Путаешься и устаешь гадать: когда же будет настоящее и возможно ли в него попасть? Возможно ли, проснуться?

Трудно высказываться по произведению. Это одна из самых странных, необычных и ни на что не похожих, книга. Мозг закипает. Пойду лучше отрезвин приму.

@bosealoe Ерина 1 сентября 2014
Можно дать массу эпитетов этому произведению - психоделичный, антиутопичный, пророческий, сумбурный, галлюциногенный - но главным в нём будет именно последнее. Прекрасно подобранная модель повествования, абсолютно ...Читать далее
@nellie.night Елена Семагина 25 марта 2021
Первое мое знакомство с Лемом прошло весьма странно и неожиданно. Почему-то я надеялась увидеть в книге стиль изложения Хокинга или Азимова, где все логично и ...Читать далее