Рецензия на книгу Синяя Борода от deer

написала рецензию11 августа 2015 20:15

Очень странная книга. В ней совершенно отсутствуют действия, динамика, сплошные диалоги и размышления.

Молодая девушка решает снимать квартиру, а тут удача-большие апартаменты за маленькую цену, но у хозяина плохая репутация. Сатурнина(причем половину книги я думала, что это фамилия) не из пугливых, хотя мне кажется, не из адекватных. Она проходит кастинг и переезжает. И тут начинается самое странное. Постоянные диалоги между сорокалетним хозяином и тридцатилетней девушкой. Она говорит, как прекрасно сочетание желтого и золотого, а он, что безумно любит ее за это. Серьёзно? Где логика? И вообще где мозги этой барышни? Хозяин даже не пытается отрицать, что убил предыдущих квартиросьемщиц, но Сатурнина видимо считает, что она исключительная.

Между ними часто происходят диалоги подобного типа:

-Жаль, что теперь не узнать, что с теми женщинами.
-Хочешь расскажу, что с ними случилось?
-Нет, мне неинтересны твои истории.

Женщины.... Не буду спорить, сначала меня забавляло ее отношение к хозяину, ее дерзость, ее подколы, но потом эта неадекватная дама повела себя еще неадекватней. В итоге, у меня полчаса ушло на осознание и осмысление, что вообще произошло.

Идея, конечно, интересная. Более современная интерпритация сказки Шарля Перро, но Амели Нотомб погубила эту идею. Не смотрю даже на маленький размер произведения, можно было сделать интереснее и более логичней.

#И1_5курс

Книги про идиоток тоже пользуются популярностью. Хотя бы из попыток читателя осознать, как можно быть такой идиоткой)

отличная рецензия) хорошо, что я предупреждена :D не нравятся мне книги про идиоток))..

@cvbnbvcvbn12319 августа 2015 18:26

Увлекательный диалог, из серии
- Я обиделась
- Почему?
- Ой, всё

@deer19 августа 2015 18:30

@cvbnbvcvbn123, вот-вот) Поэтому и шутят потом про женскую логику)

@deer, она какая-то слишком утрированная. Не знаю, может, какие-то определённые девушки так себя и ведут, но за собой такого не замечала. Зато за братом - постоянно! Приходит он с концерта. Я его спрашиваю "на кого ходил". А он мне начинает рассказывать "ты знаешь, мы вот на прошлой неделе с Владом сидели на первых парах, а он такой, а я такой, а потом мы пошли в гости к Серому, а потом бла-бла-бла, бла-бла-бла". И я смотрю на него остекленевшими глазами и думаю - то ли я как-то неправильно его спросила, то ли он меня не так понял. Переспрашиваю его ещё два раза, пока не врывается в комнату мама, даёт брату подзатыльник и орёт "мы тебя не об этом спрашивали!!!". Тогда он наконец-то начинает описывать этот самый день и как он собирался сходить на концерт. Это уже финальные аккорды. Минут через 10 я узнаю, что это был за концерт, но учитывая, с каким трудом досталась мне эта информация, я этих людей уже заранее ненавижу.

@deer19 августа 2015 18:51

@hloja_myrakami, ахаха весело у вас) понятное дело, не стоит всех под одну гребенку) А главная героиня реально чудная.

@kca999 Яна 19 сентября 2014
«Что это было?» - вот какая первая мысль возникла в моем мозгу после прочтения данного произведения госпожи Нотомб. Ответа на этот вопрос я не получила ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 28 июля 2015
К собственной неожиданности, мне произведение понравилось. Хотя, думаю, если бы оно было несколько длиннее, то вполне могло бы и наскучить. Прочитала книгу быстро и легко, ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 2 августа 2015
Произведение Амели Нотомб «Синяя борода» вызвало у меня весьма неодназначное впечатление. С самого начала было интересно читать, хотелось узнать тайну, которая скрывается в этой книге, ...Читать далее