Рецензия на книгу Ночной цирк от liliana1

написала рецензию11 августа 2015 20:35

Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией.
С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и очень атмосферное произведение. Хочется побывать в этом цирке, вживую увидеть все чудеса. Начиная с почти банальных и заканчивая необычными и сюрреалистичными. С шатра предсказательницы до "Ледяного сада". С шикарного выступления гимнастки до "Дерева желаний". Прям получился драгоценный камень, переливающийся всеми цветами радуги. И все это стоит того, чтобы почесть книгу любителям подобных декораций. И прибавить целый балл.

Сюжет вызывает любопытство, что уж тут говорить. Но и некоторый скепцизм. Два мага решают устроить состязание друг с другом. Уж не "Престиж" Приста где-то там маячит? Но нет. Все соперничество - это игра. И от нее зависят судьбы многих. И чем дальше продвигается повествование, тем нам все больше открываются нестандартные детали. В книге присутствуют несколько сюжетных линий, которые к финалу соединяются.

Тут переходим к персонажам. Интересные и загадочные, но не доработанные. Не вызывают они эмоций, не заставляют переживать. Просто наблюдаешь за ними, но не более. Выделяются Селия и Марко, но это понятно. Они центральные герои, им уделяется большое количество внимания. Здесь в общем минус.

Для дебюта хорошо. Цирк замечателен, язык красив. Только вот персонажи хромают, а вместе с ними и исполнение всего вместе. У автора есть отличные задатки. Думаю, от Моргенштерн стоит еще ждать чего-нибудь эдакого.

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@tigger 27 апреля 2015
Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром. Но как только лучи ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Неизвестно как, неизвестно когда, но, может быть, и в вашем городе однажды появится удивительный черно-бело-полосатый цирк. Он будет открыт только ночью, а на рассвете исчезнет, ...Читать далее