Рецензия на книгу Лето пахнет солью от snowwhite

написала рецензию12 августа 2015 2:53

#К1_3курс

А, лето, это ты? Хочешь вытащить из этого душного города к морю? Расскажи сначала, как там, я подумаю. И я начинаю думать с первых страниц.

Прелесть, а не книга! Так ярко, так волнующе, так весело! Я наслаждалась этими рассказами, как холодным лимонадом в сорокаградусную жару, вот прям как и в реальности (жарче, кажется, уже некуда). К огромному моему огорчению, у меня не было "морского" детства, я его не помню. Несколько раз я, конечно, выезжала на море, с разной компанией, в разном возрасте, но одна мысль грызла мою голову до самого окончания книги, и, кажется, продолжает грызть до сих пор: почему я никогда не пользовалась шансом отдохнуть так, как это делали ребята из этой книги? Я неожиданно поняла, что море - это не только позагорать и покупаться, это гораздо, гораздо больше! Стыдно и хочется спрятаться в самый тёмный угол.

Ребятишки-проводники заставляли меня подниматься на гору и смотреть на изумрудное, необъятное море, нырять и ловить мидий и рапанов, самое сложное, наверное, вставать рано утром и идти по безлюдным улицам, подставляя лицо морскому ветерку, а потом покупать кофе с молоком и пончики и завтракать где-нибудь на бордюре, глядя на посвежевшую от росы траву. Я никогда этого не делала. Только с этой книгой, только с этими мальчишками и девчонками, которые помогали мне чувствовать, что я живу, что могу так наслаждаться жизнью!

Когда дочитывала последний рассказ, поезд уже возвращался в осень. Было немножко грустно.

Теперь я уверена, что осень тоже может быть такой интересной, весёлой и по-своему атмосферной (даже если не будет моря!), только вот знаете, надо иногда сбрасывать с себя эту серую будничность и давать себе возможность насладиться природой и отдохнуть.

А у меня было как раз такое морское детство, мы каждый год выбирались на море, поэтому от прочтения так грустно стало.

А у меня было именно такое детство, как вы и описали. Небольшой курортный посёлочек Бетта у чёрногно моря. Запах соли, солнышко, каменный пляж, рядом горы. Мы с отцом обожали забираться на самый верх и сидеть в беседке - оттуда такой классный вид открывался! А ещё мы исследовали полосу пляжа, прыгали с камня на камень у подножья горы, нашли запруду с пресной водой, откуда она текла в море. Гуляли по посёлочку, покупали обычное вафельное стаканчиковое мороженое и ягоды. Обсыпали всё малиной, черникой, и лопали в своё удовольствие. До сих пор с ностальгией вспоминаю прохладу пломбира и тёплые, нагретые солнцем ягоды на языке. Мы ловили сверчков по ночам! Гуляли ночью у моря, и всё вокруг заливало светом луны, и тихо-тихо так было, лишь волны плещутся, и мы разговариваем, вроде не громко, но из-за того, что одни, голоса раздавались гулко и по всему пляжу. В общем, море - это не только купание. Это ещё и прогулки, исследования, стручковый горох, который покупался пакетами и тут же поедался, и поиск прекрасных видов и приключений. Эх((( Я так давно не была уже на море(

Юлия (@snowwhite)12 августа 2015 13:56

@koheiri_kuroda, и мне грустно, но теперь глаза загорелись, хочется всё это испытать на себе, вживую, надеюсь, обязательно получится :)

Юлия (@snowwhite)12 августа 2015 13:56

@hloja_myrakami, как насыщенно! с такими воспоминаниями - хоть свою книгу о море пиши ;)

Юлия (@snowwhite)12 августа 2015 13:59

@hloja_myrakami, хотя, если припомнить, как-то я тоже поехала на море жить "дикарём", мы жили в поселке возле Чёрного моря, Оленевка, так он назывался, да, это действительно прекрасно, когда ты так вот проводишь своё свободное время, свой отдых)

@snowwhite, мы чаще всего и ездили дикарями) только на Азовское море! С надувной лодкой.
Бывало, перевернём с братом лодку, ляжем на неё и плывём по волнам. На косе не страшно, там хоть на сколько уплыви - спрыгнул с лодки и встал ногами на дно)

Юлия (@snowwhite)12 августа 2015 22:13

@koheiri_kuroda, классно, наверное, очень умиротворяюще)

@bear_21 Helen 29 января 2015
«Если бы Ленке когда-нибудь понадобилось описать это словами, то она бы только вздохнула и не говорила ничего, потому что ее слов для такого большого моря ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 7 августа 2015
#К1_3курс Еще одна чудесная книга в спсках. Лето пахнет солью представляет из себя сборник рассказов с разными действующими лицами, но объединенных общей темой: дети на ...Читать далее
@barbaris 4 марта 2018
«Там, далеко за окнами – море. Его еще не видно, но я чувствую, как становлюсь к нему все ближе. Поезд раскачивает из стороны в сторону, ...Читать далее