Рецензия на книгу Джек Потрошитель. Кто он? Портрет убийцы от ridaria

написала рецензию12 августа 2015 12:38

#И1_5курс
Я с самого детства являюсь поклонницей детективного жанра, а особенно мне навились истории про серийных маньяков и их расследование. Самой загадочной фигурой для меня был и остается Джек Потрошитель. Так что вопроса, почему я выбрала эту книгу, не возникает.
Детективом, в том смысле, который мне более привычен, эту книгу назвать нельзя. В ней нет главного героя, который гонится за убийцей с пистолетом, а в конце собирает всех в гостиной и рассказывает результаты расследования, попутно раскрывая тайны всех присутствующих. Нет, эта книга отличается от них хотя бы тем, что преступления происходили больше ста лет назад ,и в живых не осталось ни участников, ни свидетелей. Многие доказательства были украдены и проданы, да и было их ничтожно мало, так как нужная аппаратура отсутствовала, а нужные исследования не проводились.
Автор книги собирает по частичкам все то, что осталось. И из всего этого собирает большой пазл, который позволяет ей найти убийцу. Ее доводы вполне убедительны и не вызывают сомнений. Она строит повествование не с целью обвинить Уолтера Сикерта, а с целью доказать, что это мог быть он. И я ей верю. Единственное но, он мог быть просто сумасшедшим, который считал себя Потрошителем, или просто хотел получить его славу.
Жаль что многие работы Сикерта, о которых говорилось в книге, не возможно найти в сети. Захватывающей или легкой эту книгу не назовешь, она скорее похожа на рапорт, чем на художественное произведение, но читать ее от этого не менее интересно.

@loki 23 июля 2015
#И1_5курс #Флешмоб_Маньяк Меня, как любительницу маньяков, конечно. всегда интересовала личность Джека Потрошителя. И не так давно @Lerochka сделала мне прекрасный подарок - книгу Джек Потрошитель. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк #И1_5курс Имя Джека Потрошителя у всех на слуху. И я не исключение. Но я никогда не читала ничего о нём. Честно сказать, я не ...Читать далее
@rina_rot Катя 28 июля 2015
Еще не начала писать рецензию, а мне уже плохо в хорошем смысле слова. Извините, какая книга, такая и логика. Я не искушена темой про серийных ...Читать далее