Рецензия на книгу Семейная реликвия от lorikieriki

написала рецензию12 августа 2015 13:08

Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела.

Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь нет картонных злодеев и скучных праведников, это история о живых людях, со всем плохим и хорошим, что есть в них. Не буду оригинальной, скажу только, что мне очень симпатичны стали и Софи, и Лоренс, и Пенелопа. а вот дети и Амброз оставили неприятное впечатление, в этом нет ничего странного, но есть что-то печальное.

Почему у нас вокруг в жизни так много стяжателей, снобов, тех, кто только и думает, что о себе и своих потребностях. И так мало светлых, наивных, но удивительно притягательных, честных и сильных людей, таких, как Пенелопа. Она готова дарить свою любовь, кажется, всем вокруг, безошибочно, сердцем узнавая тех, кто близок ей по духу.

Так жаль, что выросшие дети, ради которых она во многом прожила ту жизнь, что прожила не оценили... нет, просто не удосужились поближе присмотреться к ней. Увидеть не мать, не источник денег, не незавидное будущее, а человека, удивительного человека рядом с которым можно погреться душой.
Чудесная книга, обязательно прочту что-нибудь еще у Пилчер.

@mayakhliv Майя 29 августа 2015
Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, ...Читать далее
@iulia133 12 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс «А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Первое знакомство с автором, мастером "женского романа" - Розамундой Пилчер. Иногда получается поймать идеальное время для подобного уютного чтения "у камина" с чашкой горячего ...Читать далее