Рецензия на книгу Брат Гримм от lorikieriki

написала рецензию12 августа 2015 13:14

Добротно написанный и довольно-таки интересный детектив, про маньяка. Конечно, большую часть книги полицейские, казалось, не вели расследование, а выступали наблюдателями и постоянно опаздывали. Но в целом, впечатление у меня осталось хорошее, хотя подозреваемые ничуть не подходили на роль главного злодея, а о его истинном лице я догадалась уже к середине.
Рассуждения героев в книге о том, что все в жизни, в истории, в культуре имеет свойство повторяться, были вполне логичны.

"Мы думаем, что мы уникальны, хотя на самом деле мы являемся всего лишь вариациями на одну тему, и в силу этого обстоятельства сказки и легенды не теряют своего значения и звучат для всех людей актуально."

Да и с идеей о том, что сказки – это предупреждения, они говорят, как надо и как не надо себя вести, чтобы уберечься от зла, я не могу не согласиться. К минусам могу отнести только чисто субъективные трудности при чтении, связанные с постоянным спотыканием о полицейские чины, да названия улиц, районов, округов и населенных пунктов. Ну, не мой язык – немецкий. А так – рекомендую.

@bonita_senorita Елена 30 июля 2015
Все мы в детстве любили сказки братьев Гримм. «Красная Шапочка», «Белоснежка», «Гензель и Гретель», «Рапунцель», «Спящая красавица» и т.д. Нам часто читали сказки на ночь, ...Читать далее
@deer 14 ноября 2015
Интересное произведение в жанре «детектив». Очень давно я положила глаз на знаменитые сказки Братьев Гримм, у меня как раз есть замечательное коллекционное издание сказок, до ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 октября 2016
Братья Гримм написали столько сказок, что их будут переигрывать вечно. А сами братья стали неотъемлемой частью сказочного мира и о них тоже пишут и снимают ...Читать далее