Рецензия на книгу В осколках тумана от lorikieriki

написала рецензию12 августа 2015 13:15

В каком-то голливудском фильме герой заявил жалующейся ему девушке, что она не фига не старается все сделать по максимуму, а просто ноет. Так вот, в этой книге все только и делают, что ноют и не стараются. Мать настолько упивается своим трагичным прошлым, что не дает себе труда попытаться уберечь дочь от еще худшей ошибки. Дочка, только выбравшись из теплого кокона любви единственного в ее жизни мужчины, вцепляется в первого же попавшегося мужика не первой молодости и убеждает себя, что безумно в него влюблена. Ее муж упивается жалостью к себе и алкоголем, даже не пытаясь взять в себя руки и что-то изменить, постоянно упирая на то, что он все еще влюблен в свою жену и обожает детей.

Возможны спойлеры

Джулия меня просто бесила местами. Она сама нашла истерзанную Грейс на лугу, а потом готова сама себя убедить, что Дэвид ни к чему не причастен, хотя знает его без году неделя. Нет, это вовсе не значит, что нужно было тут же откреститься от него, правосудие, бывает, ошибается. Но хотя бы сомнения должны были появиться, опасения, откуда эта слепая вера на пустом месте? Она даже позволила ему запихнуть Мэри, свою мать, в клинику для психически больных, не сказав ничего в знак протеста.

Мэри эта, кстати, тоже хороша. Вспоминая о своей жизни, она каждый раз подчеркивает, как модно и провокационно одевалась, как вела себя, словно умудренная женщина, со своим 18-летним другом-студентом. Как надеялась с ним дружить… Дружить, смешно, ей было 27 лет, не девочка-цветочек, и она не могла представить, как будет развиваться вся ситуация? Не верю. А потом, она безропотно принимала что угодно из рук Дэвида, поскольку он, дескать, врач и лучше знает – в 18-то лет?Мэри, как минимум, врала сама себе, а потом захотела спихнуть ответственность.

Конечно, такого никто не заслуживает, но вот в этой книге нет не просто ни одного симпатичного героя, а даже и героя, которому хочется посочувствовать. Мэри не рассказывает дочери ничего, потому что боится разрушить ее жизнь, и авось все само как-нибудь утрясется. Джулию волнует только малознакомый мужик, а не безопасность детей. На детей наплевать и Марри, отцу, которому пиво в кружке милее всего.

Развязка меня не впечатлила, хотелось бы, чтобы вся эта невнятная тягомотина закончилась. А финал оказался таким же сиропно - неправдоподобным, как и в книге “Моя чужая дочь”, хотя та она не в пример интереснее. Из аннотации могла получиться хорошая книга, но в итоге вышло нечто невразумительное.

@skerty Яна 13 марта 2016
Туман, туманище…над миром стелется… Непростую книгу выбрала себе для экзамена, тяжело шла и так же тяжко о ней писать. Главные герои мягко говоря странные. Начнем ...Читать далее
@lanalana 13 марта 2016
#Мет1_2курс Эту книгу я начинала читать раза три, не меньше. Вот, наконец, осилила. Не потому что она плохая. Как детектив очень даже ничего. Преступник не ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло На поле был найден труп, нашла его Джулия Френч, учительницей английского, а труп оказался ее ученицы - Грейс. Четырнадцатилетняя девочка была зверски растерзана. ...Читать далее