Рецензия на книгу Муму от marinasakharova

написала рецензию12 августа 2015 20:06

Для многих сей коротенький рассказ — это грустная история об утопленной собаке, а как по мне, так он о противостоянии чувства и долга во времена крепостного права в России.

Думаю, ни для кого не секрет, что Тургенев всю свою жизнь был противником крепостного права, отсюда понятно, почему большую часть своих произведений писатель посвятил именно жизни крепостных крестьян. И рассказ «Муму» не стал исключением.

Прочитав книгу вторично уже во взрослом возрасте, понимаешь, что собачка Муму не на первом месте. На первом месте судьбы подневольных, счастьем которых распоряжаются другие люди, т.е. таких, как Герасим. Поэтому я рассматриваю рассказ как сложное и, не побоюсь сказать, страшное произведение, а не как грустную историю для детей. Как ни старайся, но они и половины поставленных вопросов в нём не увидят. Однако и для взрослого читателя он не так уж и прост.

Герасим — один из главных действующих лиц, но кто он? При описании его образа Тургенев использует немалое количество сравнений:
1. «Он вырос, как дерево растет на плодородной почве».
2. «Молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы».
3. «Пойманный зверь».
Из всего этого следует, что перед нами сильный, рассудительный, ответственный, трудолюбивый человек с чувством собственного достоинства, уважающий себя и других, честно выполняющий свой долг — крепостную повинность, но страдающий, ведь судьба его зависит от воли господ.

Внутренний мир Герасима Тургенев раскрывает через его любовь к Татьяне, к которой тот относился с трепетом и всегда защищал от нападок со стороны. А впоследствии и через найденного и выхоженного им щенка, которому он дарил всю свою любовь. «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей», — пишет Тургенев. Он без памяти любил своего четвероного друга, тем самым автор показывает читателю, на какие сильные и глубокие чувства способен с виду угрюмый и несколько диковатый дворник. Но как в случае с Татьяной, так и с собачкой своенравная барыня в очередной раз распорядилась чужими жизнями.

Помимо Муму есть и другая история, где барыня бесцеремонно вмешалась. История с прачкой Татьяной. Девушка могла выйти замуж за Герасима и жить небезрадостно, насколько это было возможно в царившее время, но барыня пожелала выдать её замуж за нелюбимого, да к тому же ещё и беспробудного заливайку. А эта история, по-моему, гораздо трагичнее, чем ситуация с собакой.

Но, не смотря на выше сказанное, Тургенев не изображает барыню бесчувственной и жестокой. Если читать внимательно, то можно увидеть, что ей было всё равно, и чужими судьбами она распоряжалась скорее от скуки, чем от злобы. Вспомните, что Герасима она ценила как хорошего работника, а Татьяну почти не знала. Но она думала, что своими действиями чинит добро и делает подневольных счастливыми, но всё, что она сделала, так это отняла у них право на простое человеческое счастье, взамен причинив им страдания.

Почему Тургенев изменил конец истории с Герасимом, прототип которого в отличие от героя рассказа остался служить барыне, и кто виноват в его судьбе? Очевидно, что утопление Муму было последней каплей, после которой он не мог больше оставаться у барыни. Но только при выполнении этого приказа он смог порвать ту нить, которая заставляла его подчиняться.
С самого начала Тургенев показывает, что в то время человек был бессилен перед своим хозяином, и в его судьбе виновата не столько барыня, как думают многие, сколько существующий строй. «Муму» - один из ярких примеров того, что крепостное право уродует не только крестьян, но и самих помещиков.

И если с рассказом я для себя всё уяснила, то люди, негативно отзывающиеся о нём, так как он затронул их психику в раннем детстве, остались для меня непонятыми. Я думаю, что такие вопросы надо предъявлять Министерству образования, в частности тем, кто составляет список книг, которые должны быть прочитаны в рамках учебного процесса каждым школьником, а не к автору. Но согласна с тем, что с этим произведением не стоит знакомиться классе этак в 5-6. Как я писала выше, многие проблемы, которые поднимает Тургенев, остаются нераскрытыми даже для взрослых. Они не замечают их важности, а дети — тем более, ведь для того, чтобы понять историю, надо воспринимать её сквозь призму царивших в то время законов. Таким просто очень жаль собачку. Да и сам Тургенев, думаю, был бы не в восторге от того, что его непростое произведение в наше время отнесли к возрастной группе детей младшей школы.

В общем, читайте и перечитывайте. Не так много писателей, которые достойны внимания, и уж точно не так много тех, которые, будучи из богатого дворянского рода, с уважением писали о простых людях.

@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Не люблю Тургенева только за то, что в основной массе его произведения не имеют счастливого конца. Само собой "Муму" исключением не стало. Но против классики ...Читать далее
@lila_liliya 24 марта 2014
Грусть, печаль и тоску навеяло на меня это произведение...Насколько жизнь может быть не справедливой? Судьба Герасима есть пример тому, что жизнь вовсе не справедливая штука. ...Читать далее
@cruella 8 августа 2014
Все мы читали "Муму" в школе. До сих пор я помню, как плакала дня два после прочтения. Вспоминая сейчас, думаю о том, почему же нас, ...Читать далее