Рецензия на книгу Где мой сыр? от koheiri_kuroda

написала рецензию12 августа 2015 20:11

#К1_3курс

@tata говорила, что читатели подобных книг не признаются, что читали их. Признаюсь! Я читала. До последнего оттягивала с написанием рецензии в надежде, что успею прочесть более стОящие книги. Скажу больше: эта брошюрка у меня некогда была в печатном варианте.

"Чудесная", просто "восхитительная" "книга" по личностному росту, столь популярная в среде работников сетевого маркетинга. Автор гордо именует её СКАЗКОЙ!

А по сути мы видим за уши притянутый сюжет, для орбамления "величайших истин". Хотя смысла там кот наплакал (основная идея заключается в давно известной всем фразе "бороться и искать, найти и не сдаваться"), но автор пытается из одной-единственной мысли выжать по максимуму, разжевывая и размусоливая её.

Итак, сыр олицетворяет в книге не то счастье, не то все блага человечества вместе взятые. Люди нашли один единственный кусок сыра и расслабились, мыши же, напротив, понимают, что одним куском сыра сыт всю жизнь не будешь. Пока люди сидят и ноют, мыши бегают по лабиринту в поисках следующего куска сыра, то и дело прерываясь и записывая "умные мысли" (и не только) на стене.

"Как результат его нового мышления появилась и надпись на стене: Сыра всё ещё нет." (с)

Вывод: весь смысл "книги" можно было бы уместить в пару предложений. Или притчу на лист, если уж автору хочется добавить немного сюжета! Но никак не растягивать на целую брошюру. Даже не смотря на небольшой объем творения, читать его просто невозможно! Уже через пару страниц хочется бросить и забыть, как страшный сон.
Эта "книга" ничему не учит, ни к чему не мотивирует.

Катя (@rina_rot)12 августа 2015 20:17

Мышление от слова МЫШЬ?:))

@rina_rot, в этой книге - точно! Сколь мелка мышь, столь мелко и мышление)

Катя (@rina_rot)12 августа 2015 20:21

@koheiri_kuroda, мелкое мышиное мышление, словно сама мышь=)

@rina_rot, после сайта вконтакте для меня грамотная речь прям как бальзам на душу )))

@elina1994 Элина Перевозчикова 21 мая 2014
Мне это книга не понравилась. Половину книги рассказывается как эта книга помогла другим. Потом начинается история с того что.... Людям рассказывают эту историю! Я недоумевала ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 23 июля 2015
Никогда раньше я не интересовалась книгами подобного жанра, поэтому не берусь ставить ей какую то оценку из-за своей некомпетентности. Особого интереса она у меня не ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 12 августа 2015
#К1_3курс Моя "любимая" тема))) Гуру учит нас,дураков, уму-разуму. 10 слов в разном порядке. 10 лозунгов. И вот перед нами БЕСТСЕЛЛЕР!)) В начале нам рассказывают, как ...Читать далее