Рецензия на книгу Дом духов от liliana1

написала рецензию12 августа 2015 20:22

Мне не особо близка литература стран Латинской Америки. Не то чтобы прям не нравилось, но нужно подобрать подходящее настроение для усвоения всех этих "страстей" и "бурь эмоций".
Кроме того, я бралась за книгу с настороженностью, т.к. вычитала, что роман очень похож на "Сто лет" Маркеса (к сожалению, неудачный опыт). Чтож, хорошо, что это оказалось не совсем так. Безусловно, одинаковые мотивы где-то угадываются, но сравнивать эти две книги так близко, на мой взгляд, все же неправильно.

"Дом духов" - хорошая семейная сага. Одна из тех, что затягивают с первых страниц. Автор здесь не поскупился на события, а буйные, такие необычные персонажи подливают масла в огонь. И написано очень живо, ярко и образно. так что скучать не придется. Нужно отдельно упомянуть про магический реализм. Он особняк не стоит, особо не выделяется, очень гармонично вплетается в канву сюжета. Зеленые волосы, летающие духи, самостоятельно играющий рояль, танцующие табуретки - все это создает произведению дополнительный шарм. Да и большая часть магии - дело рук одного персонажа, стержня загадочного дома.
Но, несмотря на волшебство, романтические линии, в романе довольно много жестокой реальности, обыденных ужасов, которые занимают одно из главных мест и идут нога в ногу со светлой стороной произведения. Меня таким не испугаешь, но думаю, что не каждому понравятся отрезанные головы, или физиология в деталях , ну или "У его ног сидел Эстебан Гарсиа, его правнук, которому было около десяти лет, и гвоздем протыкал глаза цыпленку." А ближе к концу история становится еще и тяжелой в плане восприятия. Начинается война со всеми вытекающими кровавыми несчастьями. Все сказки когда-нибудь заканчиваются.
Про сюжет и героев подробно говорить не буду, тут надо читать.

Книга на любителя, такое либо нравится - восторг, либо не нравится -что это? Середина встречается реже.

Катя (@rina_rot)12 августа 2015 20:31

Латиноамериканское? Беру! Правда летающие табуретки пугают)) И немного "обыденные ужасы". А "Сто лет..." мне понравились в свое время.

Настя (@liliana1)12 августа 2015 22:36

@rina_rot, приятного чтения) Ну там насколько я помню, табуретки не сильно в глаза бросаются) А ужасы вот конечно брр( Но впечатления от книги хорошие)
"Сто лет" - стоящее произведение, не мое просто, я тут как исключение.

Катя (@rina_rot)12 августа 2015 22:45

@liliana1, скорее исключение я, как погляжу, что он многим не нравится, думаю: что со мной не так?:) Но я читала давно, и хотела, кстати, перечитать, а потом решила, лучше с др. латиноамер. авторами познакомлюсь. Поэтому еще раз спасибо за рецензию))

@mani13 августа 2015 12:27

А я никогда не скрываю, что ненавижу Маркеса и его 100 лет маразма, уныния и безумия, а вот Альенде горячо люблю, и ничем она не похожа на него, читать ее одно удовольствие, единственное с чем могу согласиться, что она на любителя, в моем лице она его нашла! Эту книгу считаю у нее лучшей.

@marfic13 августа 2015 12:30

А я как раз люблю литература Латинской Америки, а этого автора не читала. Спасибо за рецензию!

Настя (@liliana1)13 августа 2015 12:42

@rina_rot, О, а у меня наоборот, как не погляжу всем нравится и все расхваливают)) А вот другое его произведение "Полковнику никто не пишет", мне ничего так, хорошо пошло.
Да не за что, вам спасибо за комментарий))

Настя (@liliana1)13 августа 2015 12:44

@mani, Я тоже не скрываю, что мне не понравилось. Каждому свое.
А что еще можете у Альенде посоветовать, что еще очень приглянулось кроме "Дома духов"?

Настя (@liliana1)13 августа 2015 12:44

@marfic, Надеюсь вам понравится!

@mani13 августа 2015 12:54

@liliana1, из мною прочитанных я бы поставила на второе место "Любовь и Тьма", а на третье "Остров в глубинах моря". Говорят у нее хорошее произведение "Ева Луна", но я пока не могу ее найти, т.к. я читаю по старинке - только в бумаге-)))

Настя (@liliana1)13 августа 2015 12:58

@mani, Спасибо большое) Продолжу пожалуй с "Любовь и тьма", да и много хороших отзывов видела)

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 14:36

У Альенде необычная способность. Ее сравнивают с Маркесом, но тем не менее она сама по себе единственная и неповторимая. Если вдруг придет в голову почитать ее снова - советую "Еву Луну"

Настя (@liliana1)13 августа 2015 15:29

@andres, Спасибо) Сначала "Любовь и тьма" попробую, и если снова понравится, то за "Еву" возьмусь, да за и остальное тоже)

@bibliomany-6013 августа 2015 16:43

"Магический реализм" -это круто! :)))

Настя (@liliana1)13 августа 2015 19:36

@bibliomany-60, согласна)

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее