Рецензия на книгу Невыносимая любовь от lorikieriki

написала рецензию12 августа 2015 20:38

Макьюэн, как всегда, великолепен. Повествование ведется от лица одного человека, и через призму его внутреннего мира, его переживаний мы видим все происходящее вокруг. В качестве приправы добавляется несколько писем и один раз размышления его гражданской жены.

Проблема затрагивается очень интересная. В частности, речь идет о том, как легко и просто одно событие – не важно, насколько значительное – может перевернуть всю жизнь с ног на голову, разрушить и разметать привычный мирок. Прием тот же, что и в Субботе, которая мне понравилась, вне сомнений. Но здесь были моменты, когда пульс резко ускорялся, и хотелось одновременно, чтобы все замерло, и чтобы наконец узнать, чем все кончится.

По мне, так здесь несколько внешних причин для одного финала – крушения семьи. Кажется, порой, что не будь всего этого, рано или поздно брак точно также рухнул бы. Там и тогда, где можно было бы сплотиться, удержаться вместе, понять, принять и поддержать, все кончилось тем, что двоих людей разнесло в разные стороны. Однако осознаешь, что по-другому получиться и не могло.

Наблюдая ситуацию изнутри, глазами одного из героев, неизменно получаешь в нагрузку и однобокость его суждений и выводов, и эгоизм его решений и желаний, и стремление приукрашивать себя в своих глазах. В какой-то момент я даже задумалась – а был ли мальчик? И хотя финал можно назвать относительно счастливым, попытка склеить трещину кажется неубедительной. Макьюэн еще ни разу меня не разочаровал, чему я, без сомнения, очень рада.

Катя (@rina_rot)12 августа 2015 20:42

А скажи, пожалуйста, какие ты его книги еще читала? Все понравились?
Просто его Черные Собаки меня не сильно впечатлили. Или просто он не мой автор...А то, может, стоит продолжить знакомство с ним.

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 20:46

@rina_rot, еще читала Искупление, Субботу, На берегу. От всех в восторге. Вот бывает прямо твой автор - вот Макьюэн мой))). Боюсь только Амстердама, его точно все ругают, ну еще Цементный сад тоже как-то напрягает сюжетом.

@amelia_fiore 18 июля 2015
Любовь. Уверена, что каждый любил или был любим хотя бы раз в жизни. У каждой любви свой характер, своя радуга эмоций. Но вот оказывается, что ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 5 августа 2017
Знаете, что? Это было в край плохо! Я знаю, что могу быть предвзятой в силу некоторых ожиданий, но не думала, что все будет так скверно. ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 10 августа 2017
Чаще всего рецензии у меня пишутся по горячим следам, дочитала - пиши, но с Макьюэном и его “Невыносимой любовью” этот номер не прошел. Целую неделю ...Читать далее