Рецензия на книгу Суббота от lorikieriki

написала рецензию12 августа 2015 20:43

Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен событийно, экшена здесь нет. По крайне мере, поначалу. Есть размышления Пероуна о жизни, о себе, о своей работе и семье, о прошлом и настоящем, перемежаемые вставками об операциях и пациентах. На заднем плане марши протеста в Лондоне, воспоминания об 11 сентября 2001, грядущее вторжение в Ирак.

На месте Генри мог бы оказаться любой человек, средних лет, профессионал, с женой и двумя детьми. В этом смысле Пероуну, однако, повезло больше, чем некоторым. Спустя 25 лет брака он по-прежнему желает только одну женщину, свою жену Розалинд, его дети, Тео и Дейзи, талантливы и обещают стать действительно хорошими людьми. Сам Пероун – успешный хирург, который, в большей или в меньшей степени, помогает почти 300 пациентам в год. Он крепко стоит на ногах и с оптимизмом смотрит в будущее, пока, правда, это будущее не длится дольше наступившей субботы. Но этот день не пройдет так же скучно и расслабленно, как и прочие выходные до него.

Что является определяющим в жизни человека – внешние обстоятельства или его внутренняя работа над собой, внутренний мир? Генри верит в определенность, предопределенность жизни каждого отдельного человека. Но что в этом от науки, а что от высшего разума? Расслабленно, с некоторой ленцой он живет в этой субботе, не ожидая ни катастрофы, ни чуда. Но уже повеяло угрозой устоявшемуся порядку, славному и уютному мирку одной семьи. Это и правда чудесная семья - давно такого не бывало, чтобы нравились все, даже Иоанн вызывал некоторое почти умиление.

Неторопливое повествование в какой-то момент взрывается, и кажется, что вот сейчас случится что-то страшное, то, что переворачивает жизни. Уже скоро Генри предстоит выбирать здесь и сейчас, что для него важнее, значимее – гнев, жажда мести или долг врача. Но ведь на самом деле, прожив этот день с Генри, слыша его мысли, глядя на мир его глазами, мы понимаем, что в его случае решение очевидно.

Человек – это слабое и хрупкое существо, у него нет знаний о будущем, как и власти над ним. Но что-то он еще в силах сделать для других, для себя. Суббота закончится и начнется воскресенье, так было и так будет всегда.

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 29 марта 2016
С этой книгой у меня возник конфликт «ожидание-реальность» из-за заявленного в аннотации события. Чтобы обойтись без спойлеров, постараюсь объяснить на примере: допустим, в аннотации некоей ...Читать далее