Рецензия на книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе от andres

написал рецензию12 августа 2015 23:20

18+,
"наркотики, это плохо, ммм-понятьненько?" (с) Мистер Маки

Если бы вам предложили стать журналистом, каким бы вы себя представляли?

Вариант А. Стать дисциплинированным псом демократии в строгом костюме - восхваляющим светлое будущее на голубых экранах, отчаянно рвущимся с микрофоном в самую гущу событий, чтобы доказать свой патриотизм и преданность.

Вариант Б. Стать жестким противником режима. Обличающей акулой пера, бросающейся на своих противников мертвой хваткой. Преданный своим оппозиционным идеалам и верующим в иной путь.

Вариант Ы. Послать этих двух нах***, закинуться таблетками, марихуаной, эфиром, разноцветной дрянью и рвануть на край света за материалом, попутно покрывая каждый кактус двухэтажным матом, отправляясь в нескончаемые трипы, НО при этом не теряя рассудка. Это вообще возможно?
И эта журналистика станет только твоей. ГОНЗО-журналистикой. Какому читателю интересно, что там происходит на этих гонках, про которые надо писать. А вот когда байкеры прошлись своими сапогами по лицам двух туристов - тем более что журналист, повествующий об этом, видел все в живую - тем более что одно из лиц принадлежало ему - вот это интересный субъективный, но независимый материал. Или когда двое наркоманов попадают на полицейский семинар по борьбе с наркоманией. И он снова тут. Хантер С. Томпсон.

Роман оставил неизгладимое впечатление. Чувство будто прочитал не книгу, а статью на триста страниц. А когда читаешь статью - хочется ее дочитать прямо сейчас.
Меня захватывает стиль , язык и отношение автора к читателю. Это что-то новое, бурное. То что ворвалось внезапно в мой мозг. Оставлю мораль последующим и предыдущим рецензентам - я преклоняюсь перед оформлением книги, подбором слов. Есть писатели философы, а есть стилисты. Томпсон из последних - он умеет обратить на себя внимание и не отпускать его, как будто он клоун, а читатели это дети.

Даже последний свой трюк маэстро исполнил изящно. Томпсон написал статью на печатной машинке у себя дома, пока все занимались своими делами, прислонил ружье к голове и нажал на спусковой крючок. Вот и все. Оставайтесь с нами!

@chupacabra12 августа 2015 23:28

ох, а я фильм никак не могу посмотреть( начинала раза 3 уже...

Даша (@aberracia)12 августа 2015 23:38

Почему семь звезд, если так понравился роман?

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 9:14

@chupacabra, фильм необычный) Его трудно переварить)
@aberracia я последнее время пересмотрел свою систему оценок на ридли.
10 для меня почти недостижимый идеал. 9 - это значит книга попала в разряд любимых. 7-8 где-то на одном уровне, что значит твердая четверка. Я пока неоткалибровал.

@loki13 августа 2015 10:54

Вот у меня была возможность стать журналистом. А я взяла и передумала

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:02

@loki, а почему?

@loki13 августа 2015 11:05

@andres, вовремя осознала, что разговоры по телефону с незнакомыми людьми для меня настоящая каторга
и не люблю навязываться людям

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:08

@loki, а, ну да. Помню меня попросили позвонить в департамент капремонта и узнать, почему они бордюр стали класть на 10 см выше)) Потеха)

@art_artem 17 января 2015
Судя по всему, и книга, и одноимённый фильм давно получили статус культовых в мало знакомых мне кругах. Мои любопытство и постоянное желание задаться вопросом "А ...Читать далее
@magistrmart Март 19 февраля 2015
Возможно, я недостаточно осознала глубину этой книги. Возможно, была в слишком трезвом рассудке, взявшись за нее. Возможно, дело в том, что мной двигал "научный" интерес ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 23 марта 2015
Эту книгу можно выдавать только старцам 90+ лет с неизлечимым параличом, но без болезней сердца... Остальные после прочтения рискуют сорваться с катушек повседневности, взять в ...Читать далее