Рецензия на книгу Стальные пещеры от cupy

написала рецензию13 августа 2015 4:21

#Г1_3курс
#Флешмоб_Пришельцы

Как и у всякого фантаста, у Айзека Азимова была своя философия относительно “жизни, Вселенной и вообще”. В частности, писатель настаивал на том, что земляне уже достигли того момента, когда особенно важно жить в мире и сотрудничестве, а не разорять планету, урывая себе по кусочку. Эти идеи прослеживаются и в романе “Стальные пещеры”.

Выбирая книгу, я заинтересовалась не только культовым именем автора, но и интригующим названием, хотя в итоге мои ожидания не совсем совпали с книгой. В нашем мире распространено понятие “каменные джунгли”, а “стальные пещеры” Азимова схожи с этим термином, с поправкой на отдалённость будущего и большую урбанизированность. Герои книги живут в гигантском городе, не сравнимом по масштабу ни с одним из современных мегаполисов, но беда в том, что другой жизни они и вовсе не видят. Даже космониты, прибывшие с другой планеты, больше любят Землю во всём её многообразии, чем сами земляне. Дошло даже до того, что когда главный герой вышел “из-под колпака” этого мирка на ясный солнечный свет, он показался Элайджу противным в сравнении с привычным искусственным.

И всё-таки книга позиционируется как научно-фанатастический детектив, и если первая часть этого жанрового определения вызвала у меня исключительно положительные впечатления, то по части детектива всё прошо не так гладко. Недовольна я оказалась тем, как легко было вычислить личность преступника, совершившего убийство представителя другой планеты. Не спасли ни уловки, ни заранее продуманные обманки, ведь автор так часто, так явно выставлял напоказ злодея, что финал вызвал недоумение попытками настоять на его неожиданности. Была разок надежда на то, что Азимов закрутит интригу чуть посерьёзнее, чем напомнил сравнение с другим научно-фантастическим детективом, но тогда отовсюду торчали бы белые нитки, и автор продолжил придерживатся изначально выбранной стратегии.

А вот что меня постоянно умиляло, так это отношения двух детективов: землянина и робота космонитов. От бурного неприятия со стороны человека до почти самопожертвования – они уже прошли долгий путь, но тем интереснее узнать, что же произойдёт с ними в последующих четырёх книгах пенталогии.

Одним выстрелом двух зайцев)))
Всё, решилась уже скачать книгу, но последние слова отпугнули - я пока не готова к серии(((

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2015 8:47

@nuta2019, да, вроде бы и быстро читается, но 5 книг есть 5 книг..)

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
По каким-то причинам человечество стало строить свои города не вверх, а вниз под землю. Причиной, возможно, стало ожидание радиоактивной опасность на поверхности. Как бы то ...Читать далее
@olyapka Катя Юдина 22 декабря 2014
Стальные пещеры произвели на меня сильное впечатление. Устройство городов удивило, ещё поразило, что люди добровольно в них находятся, и никто не стремиться выйти наружу. И ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 20 июля 2015
Вот уже 9 лет прошло с тех пор, как я последний раз читала книги Айзека Азимова. И какой же детский восторг у меня проснулся, когда ...Читать далее