Рецензия на книгу На краю Принцесс-парка от lorikieriki

написала рецензию13 августа 2015 8:31

Наверное, все семейные саги пишутся в таком ключе - история одного многочисленного семейства, немного об их окружении, немного о радостях, щедро сдобренных грустью и трагедиями. Видимо, в понимании авторов так и выглядит обычная жизнь, так что читатель это и получает.
Лично я не против, открывая такую книгу, знаешь, чего ожидать. Но вот от этой впечатление у меня скорее плохое, чем хорошее. Насколько мне понравилась Розамунда Пилчер с ее Семейной Реликвией, настолько не понравилась эта история Руби О'Хэган и ее семьи.

Да, Руби - сильная женщина, всю жизнь делала не то, что хотела, а то, что должна, мучилась, но продолжала жрать кактус. При этом начиналась история ее жизни достаточно оптимистично, юная, умненькая и целеустремленная девочка открывает мир и хочет много добиться, а закончилось все каким-то пшиком.

Достойного мужчины рядом не случилось, и хотя Руби от этого страдала, становилось понятно, что на самом деле в ее семье мужчине было бы отведено место за печкой. А все потому, что дочери выросли безвольными, инфантильными и эгоистичными, внучки практически тоже, еще и правнука повесели на шею Руби.

В итоге, по моему мнению, она профукала свою жизнь с ее возможностями, разменяла на так нелюбимое ею домашнее хозяйство, но мне ее совсем не жаль. Хотя автор, видимо, все-таки пожалела, потому что в конце свела-таки Руби и Мэттью, хотя я бы сказала, нафиг он ей нужен не был никогда. Совершенно несимпатичные раздражающие герои, ну просто ни одного, который мне бы понравился, вот такая история.

@bibliomany-6029 января 2020 4:19

Как же никогда не был нужен? Ведь что-то там такое свербело в позвоночнике! И в 65 лет выйдя за него замуж они таки пожили,как муж и жена по-настоящему...Он-то ее всегда любил. И только в 80лет -"целуются нежно,но без страсти..." :))) Мне эта книга понравилась больше.чем книги Розамунды Пилчер,хотя я их читала с удовольствием. Все прочла. Теперь эту писательницу-Маурин Ли буду искать в библиотеке.

@ly4ik__solnca Светлана 5 апреля 2019
Целая эпоха проносится перед глазами за время чтения книги. Но история лишь фон для повествования. Ведь не смотря ни на какие политические потрясения женщина остается ...Читать далее
@bibliomany-60 26 февраля 2020
Писательница Маурин Ли-по национальности "британка"- так написано в биографии. И что это за национальность такая? Искала по всем предложенным биографиям- везде одно и то же. ...Читать далее