Рецензия на книгу Сентябрь от lorikieriki

написала рецензию13 августа 2015 8:34

Пилчер, как никому другому, отлично удаются герои. Они не картонные, за описанием видишь живых людей с их недостатками и несомненными достоинствами. И вот они открываются нам, один за другим.

Вайолет Эрд, которая была вынуждена покинуть дом своего детства, когда ее сын второй раз женился. Она беспокоится о своей внучке Алексе, ставшей по ее словам сущей затворницей.

Здесь и Вирджиния, ее невестка, которая вроде бы счастлива замужем, но мужа почти никогда не видит. Все ее мысли и чувства принадлежат сыну Генри, которому нет дороже друга, чем старая няня Эди. А бедной Эди нужно думать о том, как в своих двух комнатушках разместить свою безумную кузину Лотту, которую врачи сошли здоровой.

Здесь и Изабел с мужем Арчи, оставшимся инвалидом после войны, бьется каждый день, пытаясь сберечь старое поместье Балмерино. Ради этого она готова даже терпеть американских туристов, которых предлагается обхаживать как дорогих гостей. Между тем, их дочь Люсилла где-то в Париже постигает азы профессии художника и бунтовщицы. Ах да, есть еще и Пандора, блудная сестра Арчи, сбежавшая из дома 20 лет назад.

И, наконец, над всем этим возвышается Верена Стейнтон, которая в сентябре планирует устроить бал в честь своей дочки Кэти и созвать на него всех-всех.

Когда начинала читать эту книгу, не знала, что она будет перекликаться с “Семейной реликвией” той же Пилчер. Однако здесь мы снова встречаем Ноэля Килинга, только он больше не обиженный, эгоистичный мальчик, который только и делал, что предъявлял матери претензии и требовал денег. Теперь он – мужчина, вполне состоявшийся в профессии, и уже способен признаться себе открыто, как отчаянно он скучает по Пенелопе.

Удивительная, неспешная и несуетливая книга. О Шотландии, о любви к своим близким, к себе, к природе, к своей стране. О цельности и гармонии, об умении жить в ладу с собой. О том, что счастье совсем рядом и вполне достижимо, если, конечно, ты себе не лжешь.

Очень рада, что мое знакомство с Пилчер продолжилось этой книгой, впечатления самые-самые.

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 10:03

Интересно, а у Пилчер есть "спешная" и суетливая книга?:)
А ее герои мне тоже нравятся, жизненные такие.

Катя Cat (@lorikieriki)13 августа 2015 11:31

@rina_rot, наверное, нет))

@mayakhliv Майя 26 декабря 2015
Это вторая книга Пилчер за которую я взялась. Как и "Семейная реликвия" это роман о семье, клане (даже двух). Где как не в Шотландии связи ...Читать далее
@skerty Яна 9 октября 2019
«Трава всегда зеленее на другом склоне холма, человеческой природе свойственно желать того, чего не имеешь» Какой чудный роман я прочитала. Мало того, что во время ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 июня 2021
Раньше при упоминании книг Розамунды Пилчер мне приходила в голову лишь одна мысль: что-то приятно написанное, но дико скучное. Сейчас же я решилась читать немаленькую ...Читать далее