Рецензия на книгу Соленое детство от regina1

написала рецензию13 августа 2015 12:16

Детский дом – соломинка для того, кто уже утонул» (с)

«Эта была «забота» государства – трудно должно быть во всем и с самого начала» (с)

Тяжелая книга, поднимающая одну из важнейших социальных проблем нашего общества. Автор рассказывает о своем детстве в детском доме. Рассказывает всё как есть, не пытаясь приукрасить, в надежде, что хоть что-то изменится.

«Меня не ждали – везде» (с)

Потерянные дети. Никому не нужные и никем не любимые. Дети, которые «продадут, если надо». Но в этом нет их вины, это жизнь в детском доме учит их искать выгоду в любой ситуации. Дети, надежда на светлое будущее у которых умирает крайне рано и они становятся озлобленными на весь мир.

Описанные в книге страшные реалии детских домов повергают в ужас. Дома, в которых вместо полноценной учебы дети работают. Равнодушные работники, которым нет никакого дела до детей. Которые без зазрения совести перекладывают свои прямые обязанности по воспитанию на старших детей. Избиения, издевательства, ложь и показуха для проверяющих органов, работники которых такие же не обремененные совестью и равнодушные и к этим несчастным детям. Кажется, что весь мир махнул на них рукой. Никто не верит в них, и они сами перестают в себя верить.

Я очень надеюсь, что за 10 лет с даты написания данной книги хоть что-то изменилось. Потому что существующая система не способна воспитать из детей «нормальных» людей. А может только вырастить людей глубоко искалеченных душевно. Также во мне теплится надежда, что таких людей, как Александр Гезалов станет хотя бы чуточку больше. И тогда, я уверена, наш мир станет лучше и добрее.

#К1_3курс

@snowwhite Юлия 1 августа 2015
#К1_3курс "Солёное детство" - книга, которая доведёт до состояния "мрачного, с хмурым философским выражением лица". Я не знаю, стоит ли вообще ставить оценку этой книге, ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 8 августа 2015
#К1_3курс Автор этой книги знакомит нас со своим детством в детском доме. Написано эссе (воспользуюсь словом @snowwhite, хотя не знаю, является это эссе или нет) ...Читать далее