Рецензия на книгу Тайны Ракушечного пляжа от lorikieriki

написала рецензию13 августа 2015 18:52

Селедка и клубника. Тягучий сверкающий мед и золотистый яблочный сок. Летние длинные и солнечные деньки. как счастливы и радостны бываем мы в детстве? В каком многообразии и красоте открывается нам окружающий мир? Понимать все это мы начинаем только много-много лет спустя, будучи уже безнадежно взрослыми.

История в этой книге идет словно с двух сторон, чтобы потом слиться воедино. С одной стороны Кристина, молчаливая, нелюдимая, она в буквальном смысле носит маски, скрываясь и таясь ото всех, не давая людям увидеть истинную себя или, наоброт, демонстрируя себя во всей красе. С другой стороны Ульрика, этнограф, занимающийся местным фольклором о людях, похищенных горными троллями и мучительно пытающаяся разгадать давнюю историю.

Мы постепенно знакомимся с прошлым, вспоминая вместе с ней о солнечном, ярком детстве, о семье Гаттманов, к которой она тогда так мечтала принадлежать и так боялась, что места ей в этом слаженном уютном мирке не найдется. А так ли уж там было уютно? Какие только тайны и грехи не таятся, как правило, за таким благообразным фасадом? Вскрыть потаенное, истинное может только трагедия, и вот она происходит.

Для меня эта история вовсе не детектив, интрига ясна с самого начала. Скорее, это семейная сага. Старые тайны и грехи юности, попытка искупления. Ульрика возвращается в дом своего детства, чтобы что-то окончательно для себя выяснить, что-то понять. Может быть, чтобы отпустить давние обиды и запереть солнечное северное лето детства в каком-нибудь дальнем уголке памяти. Для этого нужно всего лишь узнать, а что же со всеми было дальше и что же случилось в том далеком 1972 году. Благодаря Йенсу, другу детства, ей это удается. Оба они делятся своими воспоминаниями, оба помогают друг другу справиться с давней загадкой.
Не могу сказать, что от книги в восторге, но какие-то струны она в моей душе затронула определенно.

@loki13 августа 2015 19:34

Я так поняла, ты любишь скандинавских авторов?)

Катя Cat (@lorikieriki)13 августа 2015 19:37

@loki, половину читала по играм всяким. Но да, я люблю и читать, и смотреть скандинавские детективы)

@loki13 августа 2015 19:45

я тоже люблю
Правда Хермансон не понравилась
как-то показалось уныло и затянуто

Катя Cat (@lorikieriki)13 августа 2015 19:46

@loki, все-таки, на мой взгляд, трудно назвать это триллером-детективом. Такое неторопливое повествование. Но этим многие скандинавы грешат, а другие грешат кровью-кишками-извращениями-расчлененкой))

@loki13 августа 2015 19:52

@lorikieriki, это да. Я поэтому не очень могу смотреть их сериалы. Фильмы хороши, а сериалы вгоняют в тоску

Катя Cat (@lorikieriki)13 августа 2015 19:55

@loki, а Мост смотрела?

@loki13 августа 2015 19:59

@lorikieriki, только первый сезон
во втором несколько серий
Единственный скандинавский сериал, который я досмотрела - это Убийство

Катя Cat (@lorikieriki)13 августа 2015 23:37

@loki, хм, а я от Моста в восторге, а Убийство не смогла вообще смотреть.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Возможно, это изживший себя стереотип, но скандинавская литература чаще всего подается с холодным ветром, свинцовыми тучами, криком чаек и соленым запахом неприветливого моря. Эта книга ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
некоторых людей есть к нам ключи. Они умеют открывать комнаты в нашей душе, в которые мы сами никогда не заглядываем. С такими людьми складываются ...Читать далее
@liliana1 Настя 21 октября 2015
Скандинавскую прозу вообще-то я люблю, привлекает меня их неспешность, меланхоличность, атмосферность. А вот эта книга немного мимо, не зацепила. Так получилось, что взирала я на ...Читать далее