Рецензия на книгу Портрет убийцы от marty_murr

написала рецензию13 августа 2015 20:43

#И1_5курс «Дипломная работа»

Несколько пунктов, которые помогают мне сделать выбор в пользу книги и сопоставление этих пунктов именно с этой историей:

1. Название: вполне запоминающееся и броское;
2. Аннотация: интригует и притягивает;
3. Обложка: вполне подходит к предыдущим пунктам.

Казалось бы, вот она та самая единственная книга из огромного списка, предоставленного нашим замечательным деканом, но выясняется, что книжечка совсем не соответствует своим «внешним данным». Вот и как после этого книги выбирать?

Минусом оказался слабоватый сюжет и чрезмерное описание художником Дикленом мест, которые должна была посетить главная героиня Зоэ, дочь погибшего офицера полиции Рэя. Если уж и читать описания каких-либо мест, то явно не в такой форме: Пройди по Первомайской улице до улицы Ленина и сверни налево, там ты увидишь дом, в котором жил твой отец (конечно в книге было иначе, но суть одна и та же). Может это я привередливая, но всё же.

Рассмотрение отношений между родителями и детьми в разных семьях – это безусловно плюс. Меня заинтересовала семья главной героини Зоэ. Она не вышла замуж за отца своего ребёнка, но они так и живут втроём. И если вы возьмёте в руки их фотоальбом или посмотрите видеозаписи из жизни, то вам покажется, что они самая счастливая семья на свете. Но это всё видимость. Секрет их в том, что они просто-напросто стирают все снимки, где кто-то из них не улыбается. Их ребёнок всегда смеётся и улыбается на фото. Вам не кажется это странным? И будет в книги ещё один момент связанный с поддельными эмоциями, который тоже кажется мне странным. Может быть это всё действительно складывается в некую целостную картину, которую я просто не поняла.

Да и на самом деле в аннотации написано о загадочных обстоятельствах смерти отца главной героини и мне показалось сначала, что его смерть-то и должны расследовать. Смерть есть, портрет убийцы тоже должен быть, но история совершенно о другом.

Книга вышла какой-то скомканной и мысли от неё такие же. Никому не буду советовать, но если кто-то всё же возьмётся, то будет интересно прочитать выше мнение))

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 21:15

Вот и на эти три пункта повелась!:( Даже сейчас не сразу вспомнила, о чем она была.
"Путеводитель" жутко раздражал.

Marty Book (@marty_murr)13 августа 2015 21:32

@rina_rot, сейчас начала читать Эффект бабочки и после Портрета - это как глоток свежего воздуха))

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 21:35

@marty_murr, блин, щас сижу судорожно вспоминаю финал, и детали не могу вспомнить...

@rina_rot Катя 20 июля 2015
Интригующее название, не менее интересная аннотация. А на деле книга оказалась не настолько увлекающей в свой мир читателя, по крайней мере, меня. Композиционное построение мне ...Читать далее