Рецензия на книгу Беспокойство от dragun

написала рецензию13 августа 2015 23:43

Эта повесть считается первой версией «Улитки на склоне», однако про «каноническую» версию я ничего не знаю, так как еще не читала. Но думаю, что в скором времени возьмусь за неё, ибо очень уж мне понравилось это произведение, и хочется ещё :)

Меня сразу же поразила необычность описываемого мира. Первая глава показалась мне откровенным бредом, но оторваться было невозможно – сильно затянуло, а потом понимаешь, что это и не бред вовсе. Даже стыдно стало за то, что я так подумала.

Читателя встречает загадочный мир: словно бы живой лес и болота планеты Пандора, которая в свою очередь показана с двух точек обзора. Иными словами, сюжет делится на две линии: одна представлена глазами Атоса – человека, оказавшегося изолированным от Базы и которого, как я поняла, исследователи считали погибшим. Атос присоединился к деревне, жители которой его выходили в момент его беспамятства, и по развитию повести Атос пытается восстановить связь с Базой, вернуться обратно. И эта линия показалась мне более интересной своей завораживающей необычностью, местами было непонятно и зыбко, местами жутко, местами захватывающе. Вторая линия открывается глазами Леонида Андреевича Горбовского, и мы как бы видим мир Пандоры со стороны. Здесь можно наблюдать процесс противостояния двух форм жизни – Леса и людей. Эту линию было читать легче и привычнее.

Сначала из-за двух параллельных линий было многое непонятно, однако постепенно в голове складывалась целостная картина происходящего.

Очень понравился ярко прописанный мир и жизнь планеты. Одним словом: удивительно. Я осталась довольна. Повесть небольшая, легка в чтении и не пуста, напротив, вмещает в себя достаточно смысла.

Рекомендую к прочтению не только поклонникам братьев Стругацких, но и людям, которые ещё не знакомы с этими авторами, а также просто любителям научной фантастики.

Хочу сказать спасибо Книжной Академии и психологическому факультету, иначе я бы точно ещё не скоро открыла для себя этих замечательных авторов :)

#П1_5курс

@marla94 31 июля 2015
«Здесь выбирает не голова, здесь выбирает сердце» Повесть «Беспокойство» является изначальным вариантом научно-фантастического романа «Улитки на склоне». Сюжет развивается на планете Пандора, весьма загадочном и ...Читать далее
@vandal v v 6 августа 2015
#П1_5курс Я очень уважительно отношусь к творчеству Стругацких, но данную повесть я не совсем понял. Может я плохо ее читал или не совсем «в теме». ...Читать далее
@nihilismi Васька 13 августа 2015
"Беспокойство" - первая, очень отличающаяся от "канонической"", версия "Улитки на склоне", которую братья Стругацкие называли "самым странным своим произведением". Знакомство со Стругацкими прошло как-то в ...Читать далее