Рецензия на книгу Райский сад от yarik301092

написал рецензию14 августа 2015 8:14

#А1_5курс
"Диплом"

Моё знакомство с творчеством Эрнеста Хемингуэя началось с романа "Райский сад" и в целом я остался доволен прочитанным. Вот только произведение очень простое не только по чтению, но и по содержанию, ведь оно автобиографическое, хотя это только подстегивает интерес к чтению. Хемингуэй начал писать роман еще в раннем времени, но так и не закончил его, поэтому мне было жаль только то, что оно не закончено самим писателем, а лишь спустя 25 лет после смерти Хемингуэя из 1500 страниц редактором издательства «Скрибнерс» Томом Дженкинсом было выбрано 247 страниц. Утешила меня также и та информация, что по мнению людей знакомых с рукописью, редактор выполнил свою работу блестяще. Читается легко, быстро и без напряжения. В центре сюжета молодая пара, которая не до конца разобравшись друг в друге, вступила в брачные узы, хоть по началу их связывала животная страсть им суждено было пойти по разным дорожкам. Дэвид и Кэтрин на самом деле были абсолютно разные, особенно это касалось взглядов на вещи, но пока они были счастливы их это не заботило до тех пор когда в их паре появилось недопонимание и пропало их совместное "мы". Также стоит упомянуть описание моря и природы, пустые пляжи Средиземного моря, обжигающий песок и ласковое море расслабляюще и успокаивающе подействовали на меня, я как будто сам там отдохнул, так живо и детально я представлял всю романтическую обстановку окружавшую главных героев.

P. S. Кто является поклонником раннего Хемингуэя советую к прочтению, также узнал, что есть еще и фильм "Эдемский сад" (2008), который снят по роману и возможно (сам просто еще не смотрел) передает настроение и атмосферу самого романа.

Юлия (@vishenka)14 августа 2015 9:17

а я все никак не решусь познакомиться с Хемингуэем уже))))

Ярослав Жирный (@yarik301092)14 августа 2015 11:12

@vishenka, ну если всё таки решишься, то наверное посоветую выбрать другое его произведение, а если понравиться, то и "Райский сад" можно прочитать для сравнения)))

Джеймс Кот (@andres)14 августа 2015 11:14

Диалоги у Хемингуэя меня сводят с ума. Он, конечно, великий, но это выше моего понимания.

Юлия (@vishenka)14 августа 2015 11:15

@yarik301092, если рискну, то наверное с чего-то наиболее известного для начала) а там как попрет)))

@cupy Penguin Lessons 23 июля 2015
#А1_5курс Это история в духе «начали за здравие…», хотя нет – Хемингуэй так и не закончил этот роман, поэтому теоретически финал мог ещё как-то измениться. ...Читать далее
@cherebrinka Александра 22 марта 2016
Райский сад второе произведение Эрнеста Хемингуэя, опубликованный в 1986 году. При прочтении этой книги ощущается не состыковки в написание, складывается ощущение, что этот роман был ...Читать далее
@larin Павел Ларин 28 июля 2016
Удивительный по сжатости роман «Райский сад» сложно назвать необходимым к прочтению, если только вы не советуете его любителю хемингуэевского стиля. К сожалению, на момент самоубийства ...Читать далее